Войти в почту

Кирилл Сафронов: «Мичкова надо немножко поберечь, не кидать в пекло взрослого хоккея, чтобы он еще возмужал»

– Сможет ли 16-летний Матвей Мичков уже в этом сезоне стать лидером СКА?

Кирилл Сафронов: «Мичкова надо немножко поберечь, не кидать в пекло взрослого хоккея, чтобы он еще возмужал»
© Sports.ru

– Мичкову только 16 лет – это еще очень юный возраст для профессионального хоккея. На турнире Пучкова я внимательно смотрел за его игрой. Парень забил красивый гол, много нацеленных, острых передач делал. Но он не самый физически сильный форвард, поэтому, думаю, его надо немножко поберечь, не кидать в пекло взрослого хоккея, чтобы Матвей еще возмужал, поиграл на молодежном уровне.

Когда будет готов на сто процентов – и морально, и физически – можно подключать к первому составу.

– Логично.

– Не стоит забывать, что талантливым хоккеистам нужно много времени на льду, чтобы они раскрывались и играли без всякого давления. Пока сложно представить, что Мичков сразу будет получать на площадке по 20 минут.

– По потенциалу Мичков может стать суперзвездой мирового хоккея или нет?

– Несомненно, раз он творит такие чудеса на юниорском уровне. Парень очень талантливый. Но, повторю, не надо сильно торопиться. Взять, например, первого номера последнего драфта НХЛ Оуэна Пауэра, который не стал подписывать контракт с «Баффало», а решил поиграть еще год за университет.

Конечно, болельщикам хотелось бы понаблюдать за молодой звездочкой, но Брагин знает, как работать с молодежью. Поэтому, думаю, примет правильное решение, – сказал Сафронов.