Войти в почту

Капризов пошел «Миннесоте» на уступки и согласился на три миллиарда триста миллионов рублей

Окопная сага с продолжением карьеры Кирилла Капризова в «Миннесоте» подходит к концу. Стороны нащупали компромисс и вскоре ударят по рукам. Гонорар сибиряка обещает стать рекордным в истории клуба.

Капризов пошел «Миннесоте» на уступки и согласился на три миллиарда триста миллионов рублей
© Советский спорт

Если разобраться, у «диких» и выхода-то иного не было, после того как 13 июля они выкупили контракты двух своих самых высокооплачиваемых состарившихся звезд – защитника Райана Сутера и нападающего Зака Паризе. У обоих были одинаковые 13-летние соглашения на 98 млн долларов до 2025 года. Первого быстренько подобрал «Даллас»: выписал отверженному 36-летнему американцу сумасшедший четырехлетний ангажемент на 14,6 млн долларов?! Паризе по-прежнему ждет предложений на бирже труда. Но ничего, ему и Сутеру «Миннесота» будет выплачивать отступные аж до 2029 года!

Короче, генменеджер «Уайлд» Билл Герин хорошенько почистил платежку, чтобы переподписать всех своих свободных агентов. Потрудился управленец ударно: со 2 июля заключены новые договора с 20 игроками! Выделим 8-летний контракт с Эрикссоном Эком на 42 млн, однолетний с Алексом Голигоски на 5 млн, двухлетний с Дмитрием Куликовым на 4,5 млн и, конечно, однолетний с Кевином Фиала на 5,1 млн. Хотя 25-летний швейцарец рассчитывал на большую сумму. Соответственно Герин пошел на минимальный срок сделки. Чтобы через год, когда Фиала останется ограниченно свободным агентом, вернуться за стол переговоров и там уже развернуться на полную.

Все в сборе. Кроме кузнецкого козырного туза. Здесь американская газонокосилка нашла на сибирский гранит. Титул лучшего новичка НХЛ-2021, мощная, результативная и красивая игра, завлекающая толпы зрителей на трибуны стадиона в Сент-Поле, позволили Капризову диктовать условия. Как по срокам, так и по величине оклада. Без Кирилла «Миннесота» тут же превратится в скучную тыкву. Возможно, самую несмотрибельную команду в НХЛ. Достаточно взглянуть на капитана и самого пока дорогого игрока «диких» (7,575 млн в год) защитника Джареда Сперджена. Слышу, как большинство из вас воскликнуло:

- А кто это?!

Заунывное перетягивание каната со смешными вбросами типа Капризов за 10 млн баксов годовых вернется в ЦСКА продолжалось все лето. Однако пандемия и необходимость активизировать продажу абонементов ставят свои законы. Больше «Миннесоте» тянуть попросту некуда. Ведь герою Олимпиады-2018 еще нужно получить рабочую визу, пройти все необходимые антиковидные мероприятия и карантины при пересечении границы, чтобы в срок прибыть к открытию тренировочного лагеря.

Вот и посыпались в День знаний инсайды со всех углов. Стороны, как информируют источники, нашли золотую середину. «Дикие», разумеется, хотели заарканить русское сокровище на максимально разрешенный регламентом срок – на восемь лет. Естественно, это не устраивало Капризова, который через три сезона станет свободным агентом и, как Панарин в «Рейнджерс», мог бы сорвать куш в любой команде НХЛ.

В итоге клуб подвинулся на три года, а игрок – на два. Пятилетний контракт, в общем-то, должен устроить всех.

Второй вопрос – сумма. В прижимистой «Миннесоте» никогда никому не платили много. Уже известно, что россиянину предложат рекордную годовую зарплату в летописи «Уайлд». Сколько? При 8-летнем договоре 24-летний нападающий вполне мог претендовать на 10 миллионов долларов. Особенно после того как его ровесник Закари Веренски подписался с «Коламбусом» на шесть лет за 9,563 млн годовых. Но роль американца в «колумбах», а главное – зрелищность, несопоставимы с вкладом Кирилла в монетизацию «Миннесоты».

Инсайдеры сходятся во мнении, что на столе сейчас пятилетний договор на 9 млн долларов годовых. Осталось скрепить его подписями. При успешном разрешении диалога Капризов по зарплате войдет в топ-25 лиги, а среди россиян будет уступать только Панарину (11,643 млн в год), Бобровскому (10 млн), Овечкину, Василевскому, Кучерову, Малкину (по 9,5 млн).