Войти в почту

Андрей Николишин: «СКА собрал всех перспективных хоккеистов из России, им играть уже негде. Куда их потом будут девать?»

– Нравится ли вам сейчас путь, которым идет СКА, сделав ставку на молодежь?

Андрей Николишин: «СКА собрал всех перспективных хоккеистов из России, им играть уже негде. Куда их потом будут девать?»
© Sports.ru

– Для более точных выводов надо знать всю клубную политику. Но омоложение у питерцев идет бесспорно! Сейчас в СКА много молодых перспективных ребят, которые привлекаются к основе – это хорошо!

Но, на мой взгляд, все нужно делать более постепенно. Молодые должны у кого-то опыт перенимать… И еще один момент – талантливой молодежи в питерской команде чрезмерно много. Всех перспективных хоккеистов собрали из России. Куда их потом будут девать?

– Действительно, куда? Нельзя же солить, мариновать – игрового времени на всех не хватит.

– Да, это в корне неправильно. Согласен, молодежь должна развиваться, но в естественных условиях, а не в искусственных. Пускай они играют, им надо давать время, воспитывать. Не стоит ждать результата от перспективного хоккеиста сразу, надо как минимум три года, чтобы юниор мог проявить свои лучшие качества.

Вспомните, СКА занимается омоложением уже давно, много игроков прокрутили в ВХЛ и МХЛ, которых сейчас уже нигде нет, «умерли» в этой рутине. Армейцы просто потом не знают, куда их пристроить.

– Свежий пример – Федор Свечков, который выходил на лидирующие позиции в «Ладе».

– Ну, если объективно, то рано еще Федьке быть лидером. По всем показателям. В этом сезоне, наверное, подходил бы к ведущим звеньям «Лады». Хотя его приглашение в СКА – это нормально. Будут подключать к команде КХЛ, в «вышке» станет выступать.

В последние пять-шесть лет армейцы просто скопом приобретают хоккеистов, им играть уже негде. Многие переросли МХЛ, «вышку», но не добрались до КХЛ. А остались бы в своих клубах, глядишь, что-то и стало бы вырисовываться в плане игры. Не просматривается у СКА точечная селекция молодежи, – сказал Николишин.