Войти в почту

Алексей Житник: «В КХЛ и на канадском льду хоккей медленнее, чем в НХЛ, силовых мало. Клубы закрываются, не рискуют с прессингом»

– В былые годы вы часто говорили, что скорости в НХЛ и КХЛ разные. Остаетесь при своем мнении?

Алексей Житник: «В КХЛ и на канадском льду хоккей медленнее, чем в НХЛ, силовых мало. Клубы закрываются, не рискуют с прессингом»
© Sports.ru

– Раньше связывал этот эффект с маленькими площадками, все-таки в НХЛ все играют на канадском формате, поэтому хоккей там смотрится очень динамично.

Но год назад преимущественно на канадский лед перешла и КХЛ. Могу сказать, что даже в новых условиях хоккей в КХЛ все-таки значительно медленнее, чем в НХЛ. Та же картина – с силовыми приемами, в КХЛ их очень мало по сравнению с НХЛ. И это при том, что в XXI веке хоккей НХЛ стал намного менее силовой и грязный, чем в девяностые годы.

– Чем объяснить низкий темп в КХЛ?

– Заметил, что многие клубы играют в закрытый хоккей, не рискуют с прессингом, не идут в него. А пассивные системы игры всегда медленные. Возьмите, например, Кубок открытия. Да, сделаем поправку на старт сезона, но хоккей получился не очень быстрым и не очень зрелищным.

Вообще оборонительные системы, на мой взгляд, малоэффективны именно на маленьких площадках, на которых сложно отсидеться в обороне. Ведь на канадском формате любой бросок опасен и шальная шайба всегда обязательно залетит – даже при самой массированной обороне, – сказал Житник.