Войти в почту

Кожевников о Хартли: «Он эффективен лишь в щадящих условиях. За ним могущественный спонсор, на него работает админресурс»

– Честно скажу, тягостное впечатление. Был уверен, что матч вызовет резонанс в СМИ, но на следующий день включил ТВ, открыл газеты – тишина. Удивился.

Кожевников о Хартли: «Он эффективен лишь в щадящих условиях. За ним могущественный спонсор, на него работает админресурс»
© Sports.ru

– О чем речь?

– Меня огорчило судейство. Матч показал, что в этом сезоне КХЛ нас, похоже, ждет очень веселый арбитраж. 

– Можно подробнее?

– Все видели, как в первых же сменах «Авангард» после, скажем так, полуфолов получил «5 на 3», сделал задел в одну шайбу и сыграл строго по счету. Все, игра на этом, по сути, завершилась. Во всяком случае настоящего хоккея практически не увидел – в отличие от сомнительного арбитража, когда ЦСКА и дальше все свистели, а у соперника многое пропускалось.

Меня удивило, что ЦСКА, мягко говоря, не последний клуб нашего хоккея, после такого судейства в знаковом матче решил промолчать – и тренеры, и руководители, и ветераны. То же самое скажу о специалистах. Неужели всех так запугали штрафами?

– Но накануне Кубка Открытия знаменитый арбитр Юрий Карандин в принципе предсказал такое развитие событий, заметив, что арбитры КХЛ поместили главного тренера «Авангарда» Боба Хартли в теплую ванну. И подвергся обструкции со стороны омских болельщиков...

– Я считаю, это абсолютно точная оценка легенды нашего судейского цеха. Всегда говорил о том, что Хартли эффективен лишь в щадящих условиях, за ним могущественный спонсор, на него работает административный ресурс.

Посмотрите на последние матчи. Как только пошла рутина и судейство выключилось, «Авангард» еле-еле обыграл «Адмирал» и «Амур». И все это – при невнятной игре.

– Уверены, после этих слов вслед за Карандиным Омск подвергнет обструкции уже вас...

– С уважением отношусь к «Авангарду», ко всем сибирякам. Нас рассудит только хоккейная жизнь – когда Хартли приедет в Омск, и мы увидим, кто в равных условиях чего стоит. Впрочем, я уверен, что до Сибири он так и не доедет..., – сказал Кожевников.