Войти в почту

Как президент КХЛ Александр Медведев прервал матч 7 сентября 2011, чтобы объявить о гибели «Локомотива»

Когда на лёд в Уфе была вброшена первая шайба нового сезона-2011/2012, «Локомотива» уже не было. Но об этом знали не все.

Как президент КХЛ Александр Медведев прервал матч 7 сентября 2011, чтобы объявить о гибели «Локомотива»
© Чемпионат.com

Когда на лёд в Уфе была вброшена первая шайба нового сезона, «Локомотива» уже не было. Самолёт уже развалился на несколько частей, обломки уже упали в Туношну, к месту катастрофы прилетели бригады служб спасения, уже вышел к спасателям Александр Галимов со словами «Братишки, я Галимов».

Но об этом ещё знали не все. Игроки «Салавата Юлаева» и «Атланта» — финалистов предыдущего сезона — перед выходом на лёд 7 сентября 2011 года не знали. Точно знал тренер уфимцев Сергей Михалёв — он сам потом рассказывал, что решил не сообщать о случившемся команде. Знали и некоторые другие — первые сообщения о трагедии появились в СМИ меньше чем через час после катастрофы, но до последнего не хотелось в это верить. Многие болельщики на трибунах не знали, матч начался как обычно, и даже был забит первый гол. Но новость уже начала распространяться по арене. На 16-й минуте на льду произошла заминка — к тому моменту многие уже понимали, что произошло что-то непоправимое.

На лёд ступил президент лиги Александр Медведев. Он не поднимал головы, словно на его плечах лежала вся тяжесть мира. Прерывающимся и потерянным голосом он начал речь, которая потрясла мир.

«Уважаемые друзья, у нас сегодня произошло страшное горе. При вылете из Ярославля на матч с «Динамо» Минск разбился самолёт с командой, тренерами, администраторами команды «Локомотив». По данным, имеющимся на сейчас, из 37 человек выжил пока один человек. Предлагаю почтить память погибших минутой молчания».

Тик-так. Тик-так. Тик-так.

«Решение о продолжении матча будет принято после консультации с командой, которая начинается сейчас. Перерыв».

Команды ушли, и никому уже не было дело до Кубка открытия, стоявшего за стеклом. Болельщики оставались на местах, смотря перед собой невидящим взглядом. Кто-то плакал.

Совещание было недолгим.

«Уважаемые болельщики. После обсуждения этой ситуации с командами и учитывая, в каком состоянии находятся игроки обеих команд. В каждой команде есть близкие друзья, в хоккейном хозяйстве многие родственники работают, которые потеряли своих близких. В этой ситуации игроки просили принести вам извинения, что они не видят в такой ситуации возможности доиграть этот матч. И я дум… (Медведева прервали болельщики, которые встали на ноги и похлопали в знак поддержки этого решения). Я хочу вас заверить, что мы сделаем всё возможное, чтобы хоккей высшего уровня в Ярославле продолжался. И чтобы клуб «Локомотив» по-прежнему оставался одним из сильнейших клубов Континентальной хоккейной лиги. Спасибо за то, что вы поддержали решение игроков, я ещё раз предлагаю почтить память погибших минутой молчания».

Тик-так. Тик-так. Тик-так.

«Берегите себя, берегите друзей. Берегите всех, кто вокруг вас».

Арена опустела.

Чемпионат.com: главные новости