Войти в почту

Михаил Грабовский: «Жаль, что сейчас нет таких лидеров, как Салей»

Сегодня, 7 сентября, исполняется 10 лет со дня авиакатастрофы, в которой разбился самолет с хоккеистами и тренерами ярославского клуба. Всего в ней погибло 44 человека, в том числе члены экипажа. Выжил всего один – бортпроводник Александр Сизов.

Михаил Грабовский: «Жаль, что сейчас нет таких лидеров, как Салей»
© Sports.ru

«Тот ярославский «Локомотив» вы помним всегда. В августе вместе с минским «Динамо» выиграли Кубок Салея, еще раз отдали должное нашему прославленному хоккеисту. Джерси с его фамилией всегда в раздевалке сборной Беларуси. Когда минское «Динамо» приезжает в Ярославль, то всегда возлагаем цветы к мемориалу.

Жаль, что сейчас нет таких лидеров, как Руслан Салей. Порой смотришь на молодых хоккеистов, вспоминаешь Расти, хочешь, чтобы они играли в такой же агрессивный и силовой хоккей, могли классно бросить.

У многих ребят есть задатки, чтобы выйти на такой уровень. Наша задача рассказать, как играл Руслан, за счет чего он добился такого результата. У него была невероятная работоспособность и трудолюбие. В НХЛ он провел 917 матчей, дошел до финала Кубка Стэнли. При нем было все, в том числе самое главное – характер хоккейного бойца.

В Америке он мне помогал, когда я только оказался в «Монреале», говорил, чтобы я не переживал, работал и пробивался в НХЛ, подсказывал, исходя из своего опыта», – сказал Грабовский.

10 лет без «Локомотива»: любовь и боль семей, потерявших родных