Войти в почту

Гуськов о первой шайбе в КХЛ: «Хочу посвятить ее ребятам из «Локомотива», которые ушли так рано. Мне посчастливилось их знать»

Это была первая шайба 20-летнего форварда в КХЛ. Игра состоялась 8 сентября.

Гуськов о первой шайбе в КХЛ: «Хочу посвятить ее ребятам из «Локомотива», которые ушли так рано. Мне посчастливилось их знать»
© Sports.ru

– Эмоции захлестывали, потому что сравняли счет в матче. Забросили важную шайбу. И для меня это первый гол. Очень хотел помочь команде и так получилось, что забросил свою первую шайбу. Хочу поблагодарить своих родителей и тренерский штаб за доверие. 

[7 сентября] была годовщина – десять лет трагедии. Хочу посвятить эту шайбу ребятам, которые ушли от нас. Мне посчастливилось их знать. Видеть их после каждой домашней игры «Локомотива» в раздевалке, жать им руки. Никогда не забуду наставления от ребят. Мне тогда было десять лет.

Когда папа играл (отец Матвея Гуськова – экс-защитник «Локомотива» Александр Гуськов – прим. Sports.ru), я знал очень многих ребят. К сожалению, они ушли так рано, поэтому я посвящаю гол их памяти. 

– Расскажи, как тебе удалось забить? 

– Хорошо сыграли на контратаке три в два. Лукас [Валльмарк] с Антоном [Слепышевым] отлично отыграли. Я просто побежал на дальнюю штангу, как и надо было. Антон сделал шикарную передачу, и мне оставалось только ее замкнуть. На высоком уровне взаимодействовали всем звеном, – сказал Гуськов.

7 сентября исполнилось 10 лет со дня авиакатастрофы, в которой разбился самолет с хоккеистами и тренерами ярославского «Локомотива». 

Всего в ней погибло 44 человека, в том числе члены экипажа. Выжил всего один – бортпроводник Александр Сизов.

20-летний Гуськов из ЦСКА забил первый гол в КХЛ, сравняв счет в 3-м периоде игры с «Ак Барсом»