Войти в почту

Тренер «Нефтехимика» Леонтьев о тактике: «Классические советские раскаты в прошлом. Теперь действуют вертикально, сразу уносятся в атаку»

– В Нижнекамске намечается ажиотаж. Как удалось воскресить команду, которая в последние два сезона была одной из самых скучных в КХЛ?

Тренер «Нефтехимика» Леонтьев о тактике: «Классические советские раскаты в прошлом. Теперь действуют вертикально, сразу уносятся в атаку»
© Sports.ru

– Немного поменяли систему игры. В Нижнекамске хорошая школа, много молодых, быстрых и острых нападающих, которые, на наш взгляд, должны играть от своих сильных качеств, а не от обороны. Показалось, что многие хоккеисты соскучились по такому хоккею, пошли эмоции, наметился рост.

– В ВХЛ ваш «Горняк» все называли самой зрелищной командой лиги – наряду с «Югрой». И еще говорили, что именно вы в командах Разина всегда ставили атаку. Это правда?

– Правда то, что по заброшенным шайбам «Горняк» всегда шел в лидерах ВХЛ. Что касается постановки игры, то ей в любом профессиональном клубе занимается весь штаб. Ну а все стратегические решения всегда идут от главного тренера.

– Те, кто видел новый «Нефтехимик», обращают внимание на быстрый переход из обороны в атаку. Ваша фишка?

– Это фишка современнного хоккея, так играет весь мир и прежде всего Северная Америка. При всем уважении к классическим раскатам советского хоккея, которые я и сам любил, они остались в прошлом. Теперь действуют вертикально, сразу уносятся в атаку, к воротам соперника.

В последние годы карьеры в Минске мне довелось поработать с ведущими тренерами из НХЛ – Гленом Хэнлоном и Куртом Фрейзером, возглавлявшими сборную Белоруссии. Именно от них пошел курс на быстрый, агрессивный хоккей, сегодня его подхватили и многие отечественные специалисты и клубы, например, СКА или «Ак Барс». 

Понятно, что российские корни для нас – главные, все базовые моменты, связанные, например, с функциональной подготовкой или с комбинациями, взяты оттуда. Но некоторые вещи в плане тактики сегодня активно приходят из НХЛ, например, от того же Боба Хартли, – сказал Леонтьев.