Войти в почту

Ветеран волгоградского «Спартака» остался в родном клубе тренером

Вся игровая карьера в одной команде – такое в современном спорте случается не часто. Бывший игрок ВК «Спартак- Волгоград» Юрий Чешев пополнил ряды патриотов, отслужив родному клубу почти 20 лет. Теперь у него новая роль. Скоро месяц, как бывший защитник исполняет в «Спартаке» функцию тренера по физподготовке. О том, как дался переход в новое качество, Юрий Чешев рассказал обозревателю «Волгоградской правды» Анатолию Любименко.

Ветеран волгоградского «Спартака» остался в родном клубе тренером
© Волгоградская правда

«Спартак» - это большая семья

- Какие впечатления от новой роли, Юрий?

- На бортике совершенно новые ощущения, в воде - другая жизнь. Ко многому нужно привыкнуть. В том числе и к обращению Юрий Сергеевич. Хотя ребята, с которыми много поиграл, порой срываются (смеется).

 - Если вспомнить тренерский, руководящий состав «Спартака», это люди, с которыми вы вместе немало поиграли. Это наверняка создает особую атмосферу.

- Безусловно. «Спартак» - это семья. Я пришел в него в 16 лет в 2002-ом и никуда не уходил. Играл за команды разных возрастов. Вся карьера игрока прошла здесь.

- Почти 20 лет в одной команде - это по нынешним меркам почти чудо. Неужели никогда в сторону не увлекало?

- Звали, когда был молодой. Особенно активно в «Штурм- 2002», когда он только создавался. Но я остался. Тут все роднее, тут команда, в которой я вырос. И вообще я по натуре домосед, не люблю резких движений. Тем более, что с возрастом настолько вжился в команду, что никаких вариантов не рассматривал.

- У вас длиннющая карьера. Что в памяти лучше сохранилось?

- Сезон 2009-2010, когда в Казани вернули чемпионство. Произошла смена поколений, больше времени стали давать молодым. И мне в том числе (смеется). Ну и потом началась наша золотая серия, когда несколько лет титул не отдавали. После той победы в Казани состав постепенно менялся, ребята по разным причинам уходили - это спортивная жизнь. Так вот ушедшие не раз потом говорили, что такой атмосферы, как в «Спартаке», таких отношений нет больше нигде.

- В чем секрет?

- Общение. Здесь мы запросто собирались семьями. Выходной выпал, пошли в гости, поехали на дачу. Да просто вместе кофе попили, поговорили. В Москве все по-другому. В том числе и тренировочный процесс. Там такие расстояния, что даже двухразовые тренировки непросто организовать. Ну и общения командного, как у нас, достичь невозможно. У нас же город сравнительно маленький (смеется).

Водное поло стало чище

- А личные, незабываемые подвиги есть?

- Универсиада в Китае в 2011-ом. Мы там в полуфинале с итальянцами зарубились. Перед последним периодом вели пять мячей, а они нам потом столько же накидали. Ничья, дополнительное время и в овертайме я забил решающий гол. Радости было не передать, вышли в финал, где нас сербы ждали. Жаль, до золота не добрались – 8:11.

- Тяжело такие удары судьбы переносите?

- Я по натуре человек самокопающийся. Придешь с игры, усталость плюс начинаешь анализировать разные ситуации, как можно было лучше сыграть.

- Удары реальные тоже, наверное, случалось получать?

- Самый памятный - в 2017-ом, после которого со сломанной челюстью в больничку загремел. Пропустил удар, причем умышленный. Честно говоря, я первым сфолил на Романе Шепелеве под водой. Потом только вынырнул, а он исподтишка сбоку ударил.

- Общались после этого эпизода?

-Тогда была накаленная ситуация. И ненависть и злость. Хоть он и извинялся, а толку? Я на больничной койке, а он в порядке. Сейчас никак не общаемся. Вообще, за много лет всякие ситуации повидал. Носы ломали, в том числе и специально, барабанные перепонки пробивали ударами под водой... А случается, проплывают мимо тебя, гребком зацепили случайно и получите.

- Выходит, водное поло – один из самых суровых игровых видов спорта.

- В чем то – да. Тебя проверяют. И с колена могут ударить, и по ребрам ногами, локтями..Если уж человек выбрал наш вид, он должен быть к этому готов. По-другому в этом спорте не выжить. Но водное поло в последние годы стало много чище, строже теперь судят, с грязной игрой борются. Это раньше, мне рассказывали, как голову опустил, плюха от соперника прилетела.

Спорт – это как в армию сходить

- Юрий, могли бы еще поиграть?

- Еще сезон – вполне. Это не смертельный номер, но какой смысл меня держать, когда есть молодой примерно моих возможностей, но с потенциалом. Да, возможно в этом году он был бы чуть хуже, но потом он может и должен прибавить, а я уже вряд ли. Надо почаще в зеркало смотреть и в паспорт заглядывать (смеется).

- А здоровье позволяло?

- В 35 конечно труднее нагрузки переносить, чем в 25. Когда тебе 20 ты можешь вечером куролесить, а наутро бодрячком все задания выполнять. И нет мыслей, скорей бы отдохнуть, поспать. Усталость с годами накапливается, мы же не железные. Недавно проплыл немного, и плечо заболело – старая травма. Но себя в форме держать надо. Сейчас нагрузки ушли, и хотя веса не прибавилось, а пузо наметилось: мышцы стекают вниз (смеется).

- А приятные моменты появились?

- Их много. Просто погулять можно, с семьей больше быть. Чаще общаюсь с друзьями, которые не из мира спорта. Есть планы на охоту, рыбалку, что раньше редко случалось. Отец ждет подмоги. Много лет график был такой: с понедельника по четверг двухразовые тренировки, как выжатый лимон. Пятница, суббота – игра. Или суббота - воскресенье. Отпуск- один месяц! А как по-другому? Если не пахать, результата не будет.

- Выходит, зря многие завидуют спортсменам?

- За игру иногда 2 кг терял, хот в воде чистого времени проводил около получаса. Меня иногда друзья подкалывали. «Ну, что? Сходил, поплавал и закончил работу?» Ага. Только коктейля в руке не хватало, отдохнул классно. Теперь ты сходи. Хоть неделю побудешь и сам заорешь - никаких денег не надо, только забери меня отсюда.

- Никогда не хотелось, чтобы и вас забрали?

- Спорт научил жизни. Это как в армию сходить. Есть порядок, четкая субординация. У нас в команде всегда так и было. Не дай бог к старшему неуважительно отнесешься. Спорт это такая школа, где тебя в правильное русло вводят. Дают то, что нужно по жизни, чтобы ты и дальше мог развиваться.

- Ваши тренеры - Владимир Карабутов и Николай Козлов - теперь ваши коллеги. Что бы вы хотели у них перенять?

- У них такой жизненный опыт, они столько повидали: Олимпиады, чемпионаты… Владимир Николаевич вообще для меня, как второй отец. Сколько раз к нему обращался и не только по спорту! Но сейчас другое волнует. Объясняю молодым, кому блок ставить, кому открываться...Спрашиваю: понятно? Да. Начинают действовать – опять не получается. Но к ребятам нет претензий, они делают по отдельности все, что говорю, а вот командное взаимодействие не всегда складывается. Значит, проблема во мне, не могу толком объяснять. Для начала нужно хотя бы этому научиться!