Войти в почту

Рафик Якубов: «Система СКА – одна из наиболее продвинутых в КХЛ. Задача – сделать ее максимально эффективной»

– Добро пожаловать в СКА! Расскажите, что будет входить в круг ваших обязанностей?

Рафик Якубов: «Система СКА – одна из наиболее продвинутых в КХЛ. Задача – сделать ее максимально эффективной»
© Sports.ru

– В первую очередь, хотел бы поблагодарить руководство СКА за приглашение присоединиться к клубу. У такой команды, как СКА, всегда максимальные задачи на всех уровнях. Совместными усилиями мы должны сделать так, чтобы хоккеисты системы планомерно развивались и росли. Будем продолжать сохранять баланс между высокими спортивными результатами и подготовкой игроков, в том числе, и для национальной сборной.

– Насколько хорошо вы знакомы с клубной вертикалью?

– Система СКА – давно и качественно работающий механизм. В клубе много делается для того, чтобы создать условия и для начинающих хоккеистов, и для зрелых мастеров. Не просто так сейчас в сборных всех возрастов много игроков из Петербурга.

Мы хотим, чтобы основная команда регулярно получала подпитку из МХЛ через ВХЛ и, надеюсь, в ближайшем будущем количество собственных воспитанников клуба возрастет. Думаю, сейчас система СКА – одна из наиболее продвинутых в КХЛ, наша общая задача – сделать ее максимально эффективной.

Ни для кого не секрет, что инфраструктура в Петербурге сейчас может сравниться с лучшими заокеанскими образцами. Молодежь, переходя в систему СКА, получает и наилучшие хоккейные условия, и индивидуальное внимание со стороны лучших тренеров. Это именно то, что нужно хоккеистам при переходе из молодежного во взрослый хоккей.

Легко понять и самих игроков, и их родителей, которые своими глазами видят «Хоккейный город», понимают, что здесь их будут целенаправленно развивать, и выбирают Петербург местом продолжения карьеры, – сказал Якубов.