«Салават Юлаев» — «Сибирь» — 1:3 – видео, голы, обзор матча регулярного чемпионата КХЛ

«Салават» три периода штурмовал ворота Антона Красоткина, но смог отличиться всего однажды.

«Салават Юлаев» — «Сибирь» — 1:3 – видео, голы, обзор матча регулярного чемпионата КХЛ

«Салават Юлаев» — одна из самых стабильных (в хорошем смысле слова) команд нынешнего сезона КХЛ. Уфимцы очень уверенно начали регулярный чемпионат, потерпев всего одно поражение в 11 стартовых матчах. При этом по качеству игры подопечные Томи Лямси не проседают на протяжении всей дистанции, успевая качественно играть и в атаке, находясь в лидерах по результативности, и в защите. До сегодняшней встречи башкиры пропустили всего лишь 16 шайб – абсолютно лучший результат в лиге.

Поражение в матче с «Северсталью» не выбило «Салават» из колеи. После этого юлаевцы поочерёдно обыграли СКА, «Локомотив» и «Автомобилист», поэтому ко встрече с «Сибирью» подходили в хорошей физической и психологической форме. У новосибирцев, напротив, дела обстояли далеко не лучшим образом. Подопечные Андрея Мартемьянова одержали всего две победы в сезоне и шли на серии из четырёх поражений. Сибиряки наладили игру в обороне, но при этом были плохи в завершении – если у «Салавата» до стартового вбрасывания было 16 пропущенных шайб, то у «Сибири» столько же было заброшенных. И это — абсолютно худший результат в лиге.

Поэтому казалось, что встреча лучшей обороны против худшей атаки, да ещё и на территории первой, не сможет закончиться в пользу гостей. Однако защита новосибирцев выдала едва ли не матч жизни. Постарался и голкипер Антон Красоткин, который сменил в воротах Харри Сятери и появился всего в третий раз за сезон.

Творить чудеса 24-летний вратарь начал уже в самом дебюте встречи, отразив опаснейшие броски Маннинена и Хартикайнена, когда «Сибирь» осталась в меньшинстве. А затем, уже в равных составах, гости неожиданно открыли счёт. Получивший шайбу за воротами Александра Шарыченкова Алексей Кручинин адресовал её находившемуся в одиночестве на пятачке Нику Шору, и тот, потратив секунду на обработку, выверенным кистевым броском отправил её в дальний угол. Расположившийся перед Шарыченковым Павел Коледов помешал голкиперу увидеть момент нанесения броска.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Кажется, не увидел вратарь «Салавата» и броска его тёзки Шарова, который мощным щелчком реализовал численное преимущество «Сибири» после удаления Григория Панина.

Всего через 24 секунды Сергей Шмелёв отыграл одну шайбу для башкирской команды, но к перерыву минимальное преимущество гостей всё-таки сохранилось, а в начале второй двадцатиминутки ещё и увеличилось. Повторился сценарий первой трети – неудачное большинство «Салавата» — удаление в его составе – гол «Сибири». На этот раз отличился Валентин Пьянов, умудрившийся найти маленькую щёлочку, в которую и попала шайба после его броска с близкого расстояния.

1:3 к середине второго периода – такое развитие событий не могло устраивать игроков «Юлаева», поэтому они постепенно начали наращивать давление. Однако защита сибиряков продолжала стоять на своём. Подопечные Андрея Мартемьянова полностью отдали инициативу сопернику и максимально сосредоточились на оборонительных действиях. Об атаке «Сибирь» и не помышляла – всего три броска в створ за третий период, но значения для неё это не имело.

С главной задачей гости справились на 100 процентов – гол «Салавата» в первом периоде остался для него единственным в матче! Уфимцы нанесли 27 бросков по воротам – 26 из них отразил Антон Красоткин. Ещё 23 приняла на себя стоявшая на ушах оборона «Сибири»!

«Я благодарен парням за количество заблокированных бросков. Ребят с победой! Психологически теперь нам будет проще. Парни, которые у нас были с серьёзными травмами, восстанавливаются, появилась какая-то конкуренция. После игры с ЦСКА у ребят появилось больше уверенности. Надеемся, мы на правильном пути и поднимемся повыше в турнирной таблице», — приводит слова Андрея Мартемьянова после матча официальный сайт КХЛ.

«Сибирь» внезапно грохнула лидера КХЛ на его же площадке, при этом забросив три шайбы всего за 15 бросков! После этой важнейшей победы новосибирцы вплотную подобрались к зоне плей-офф – от проигравшего сегодня московскому «Динамо» «Барыса» клуб отстаёт всего на одно очко. Команда ещё жива! «Салават» же после поражения немного отпустил от себя магнитогорский «Металлург».