Брагин победил «Локомотив» Никитина. СКА хватило одного гола

© Советский спорт

В прошлом сезоне противостояние тренеров армейцев завершилось в пользу Игоря Никитина. В одну калитку. Однако с командой из Ярославля он уступил в Санкт-Петербурге, не подобрав ключи к воротам своего знакомого по ЦСКА (0:1).

Возглавив «Локомотив», Игорь Никитин выдал три победы подряд. Первую – в Балашихе над своим обидчиком по финалу Кубка Гагарина «Авангардом» (4:1). Но в Санкт-Петербурге новая команда лучшего тренера КХЛ в двух подряд сезонах (2018-2020) не справилась с вратарем Ларсом Юханссоном, который не считается спецом по Ярославле. Шведа можно назвать злым гением СКА: после финала Западной конференции в 2019 году он уволил наставника питерских армейцев и триумфатора Пхенчхана Олега Знарка.

Теперь Ларс самый высокооплачиваемый игрок армейцев с Невы. Два первых периода железнодорожники работой его не загружали, хозяева вели 1:0 благодаря голу настойчивого Марата Хуснутдинова, но в третьем Юханссон разоружил рвущихся к камбэку соперников. Александр Полунин, Максим Шалунов, Денис Алексеев, Рид Буше были так близки к успеху, но…

На последних секундах, когда гости пошли на спасительный штурм, шайба отскочила прямо к пустому углу хозяйских ворот, лучший снайпер прошлого регулярного чемпионата Буше готов был отправить ее в сетку одним движением. Но откуда-то выросла клюшка форварда армейцев Владислава Цицюры и смахнула эту шайбу.

После финальной сирены автор гола заключил спасителя в жаркие объятия. Вспомним, как Цицюра сражался в последнем финале конференции, именно он организовал победную шайбу в марафонском овертайме четвертой игры серии для Василия Подколзина. Так что 87-й номер СКА может разделить приз лучшему игроку матча с Юханссоном, засушившим второй сухарь подряд.

Сегодня впервые в этом сезоне СКА показал некогда кандидата в сборную форварда Ивана Морозова, участника ЧМ-2022 в Риге. Креативный центр старался, даже в обороне отрабатывал, что ему несвойственно, заслужил похвалу Брагина, но мы от него ждем большего.

Ходили слухи о его обмене в «Ак Барс» на габаритного центрфорварда Илью Сафонова. Сегодня в Казани он отметился заброшенной шайбой, которая не помогла команде Дмитрий Квартальнова одолеть минское «Динамо». Хозяева все время вели, «зубры» догоняли. Потворствовал им голкипер «барсов» Игорь Бобков, подаривший один из голов. В овертайме подопечные Крэйга Вудкрофта вырвали победу (4:3ОТ).

А «Спартак» остался верен себе: красно-белые побеждают исключительно соперников ниже классом. Вот и в домашнем матче против «Магнитки» они так и не сумели поразить ворота, пропустив четыре шайбы. Три из которых – лучший вратарь последней игровой недели Алексей Красиков. Его сменщик сразу зевнул несложный бросок Брендэна Лайпсика. В равных составах москвичи не уступали лидеру «сталеварам», но от этого им не легче. «Магнитка» продлила победную серию до 11-ти матчей и лидирует на Востоке и сводной таблице регулярного чемпионата.

Где-то рядом с «Металлургом» и «Трактором» «Салават Юлаев», устроивший сухой урок в Сочи (3:0). Это второе поражение подряд Андрея Назарова, недавно возглавившего «леопардов».

ТАБЛО

Ак Барс – Динамо Мн – 3:4ОТ, СКА – Локомотив – 1:0, ХК Сочи – Салават Юлаев – 0:3, Спартак – Металлург – 0:4