«Салават» в шестой раз проиграл «Ак Барсу». Ламсу – в отставку?

Главный тренер «Салавата Юлаева» поставил еще один антирекорд уфимского клуба. Кажется, за «Салават» давно не было так стыдно в «Зеленом дерби». НОВЫЙ АНТИРЕКОРД После поражения от «Ак Барса» со счетом 0:4 в прошедшем плей-офф не многие могли представить, что уфимцы в новом чемпионате за полтора месяца поставят еще один антирекорд. Но это случилось. «Салават» шестой раз подряд проиграл «Ак Барсу». Такой серии поражений у уфимцев не было за всю историю игр в КХЛ. – Томи, как вы относитесь к шестому поражению подряд от «Ак Барса» в «Зеленом дерби»? До вашего прихода в «Салават» у клуба никогда такого не было. – Это хоккей. Пока соперник сильнее, – заявил спокойным голосом тренер. Удивляет, что даже после шестого поражения подряд в дерби Томи Ламса выглядит спокойным и улыбчивым. Говорит про длинный сезон, про то, что игра не получается с одним соперником, а команд в КХЛ много. Логика у тренера выглядит странно, учитывая, что до игры с «Ак Барсом» Уфа разгромно уступила СКА со счетом 0:5. Последние два матча команда Ламсы проиграла с общим счетом 2:8. При этом Томи говорит о плюсах: команда идет высоко в турнирной таблице. Но год назад у «Салавата» была примерно такая же ситуация. Команда обыгрывала середняков, шла в топ-4. При этом были серийные неудачи от прямых конкурентов. В играх, похожих по накалу на плей-офф, «Салават» выглядел слабо. По итогу все вылилось в позорные для уфимских любителей хоккея 0:4 от «Ак Барса». Кажется, в новом сезоне Ламса ведет команду по такому же пути. Данил Алалыкин / фото: https://vk.com/hcsalavat ЛАМСУ СПАСЛИ МОЛОДЫЕ. НО ОН В НИХ НЕ ВЕРИТ «Салават Юлаев» начал «Зеленое дерби» активно. В первые 10 минут было видно желание уфимцев реабилитироваться после разгрома от СКА. Опытные игроки «Салавата» умеют настраиваться на важные матчи. Уфа устроила натиск ворот Тимура Билялова с первой смены. Но хозяев вновь подвела реализация. В первом звене потерялся Маркус Гранлунд, во втором остроту в атаке потерял Сергей Шмелев. «Ак Барс» выдержал стартовый натиск, а дальше играл строго по своей модели. Во втором периоде казалось, что на лед в форме «Ак Барса» выходят не люди, а роботы. Казанцы уверенно и спокойно разрушали атаки «Салавата», закрыли всех лидеров и постепенно прибавляли в атаке. На «Салават» было тяжело смотреть, тотальное тактическое поражение, минимум опасных моментов с начала второго периода и отсутствие плана Б на игру. В третьем периоде «Ак Барс» забросил вторую шайбу, и казалось, что матч окончен. Но «Салават» вернулся в игру. Происходящее напоминало четвертый матч прошлогоднего «Зеленого дерби» в плей-офф. Когда уфимцы проигрывали 0:3, но отыграли две шайбы после нескольких потасовок за 10 минут до конца третьего периода. В прошедшей встрече произошло практически то же самое. Несколько стычек, удаления и навал на чужие ворота. В атаку у Уфы побежали все, даже защитник Григорий Панин, отдавший голевую передачу. Хоккеисты «Салавата» забыли о всех схемах, плане на матч, сыграли на эмоциях и забросили две шайбы. Поединок Александра Кадейкина и Дмитрия Юдина / фото: Сергей Словохотов Уфимцев спасли молодые воспитанники. Первый гол на счету Шакира Мухамадуллина, а вторую шайбу забросил Данил Алалыкин, который на льду провел только одну смену. Ни до, ни после второго гола Ламса нападающего не выпускал. Что выглядит странным. После игры главный тренер уфимцев должен был расписаться в своей ошибке. Несколько пресс-конференций журналисты спрашивают у Томи: почему он не ставит в состав молодых и перспективных воспитанников «Салавата», а вместо них дает игровое время Джеффу Плэтту и Владиславу Картаеву? Ламса говорил, что он ставит этих нападающих, чтобы они могли приносить результат. Но вот парадокс. Плэтт не забивает 15 матчей подряд, а Алалылкину хватило одной смены в дерби, чтобы забросить шайбу. – Вы говорили, что Плэтт выходит для достижения результата, но сегодня два гола забили молодые Алалыкин и Мухамадуллин. Вы по-прежнему считаете, что молодые не готовы давать результат? – Да, – кратко ответил тренер. Представляете, тренер «Салавата Юлаева» публично заявил, что не верит в своих воспитанников. Хотя они спасли его от безнадежного поражения. Проигрыш по буллитам скрасил картину матчу. Хотя если посмотреть на содержание игры, то у «Салавата» за весь матч было два ярких отрезка: начало первого периода и последние восемь минут третьего игрового отрезка. Все остальное время «Ак Барс» тактически переигрывал однообразные схемы Ламсы. Интересно, как на подобное заявление тренера отреагирует руководство клуба. В Уфе часто говорят об отличном поколении, которому нужно давать шанс. И тут тренер публично заявляет обратное и говорит, что воспитанники не смогут дать результат. Томи Ламса / фото: Сергей Словохотов НЕПРИКАСАЕМЫЙ ТРЕНЕР «Салават Юлаев» ужасно выглядит в октябре. В шести матчах у команды четыре поражения. Помимо СКА и «Ак Барса» Уфа проиграла «Сибири». Многие говорят о физическом спаде команды. Но это не так. Провала по физике у уфимцев нет. Несколько бывших игроков «Салавата» в личных разговорах с корреспондентами «ГорОбзор.Ру» рассказывали об особенностях предсезонной подготовки «Салавата». Нет больших нагрузок, все проходит в легкой форме. Говорят, что в этом сезоне подготовка немного поменялась, но не значительно. Уфимцы были свежее на старте других клубов. Но во многом из-за того, что большинство команд были под нагрузками. Сейчас остальные обрели необходимую легкость, и «Салавату» сложнее. В нынешний ситуации пугает неприкасаемость Томи Ламсы. Удивительно, но тренер ставит один антирекорд клуба за другим, но не подвергается даже критике. После домашнего поражения со счетом 0:5 от СКА все спокойны. Шестой проигрыш подряд главному сопернику за всю историю клуба тоже никак не влияет на Ламсу. Конечно, отправлять в отставку завтра финского специалиста опрометчиво. Но Ламса должен понимать, что после прошлого провального сезона он ходит по лезвию ножа. Контракт с ним продлили по случайным обстоятельствам, это было резкое, неоправданное и некомпетентное решение руководства клуба. Самое интересное, что по итогу сезона во всем обвинят руководителей. Хотя состав у «Салавата» не самый плохой. Не обошлось на трансферном рынке без привычных ошибок, но Уфа приобрела Хафизуллина, Шмелева, Кулемина и Зубарева. Линия обороны стала сильнее, второе звено действует в более атакующем стиле. Но, кажется, что с такой игрой потолок «Салавата» – прохождение первого раунда. Точнее, это потолок для системы Томи Ламсы. «Салавату» предстоит тяжелый выезд: «Автомобилист», «Металлург», «Трактор», ЦСКА и домашняя игра с «Локомотивом». Если Уфа не выиграет хотя бы три матча у прямых конкурентов, то это серьезный звонок для руководителей клуба. Нынешние боссы «Салавата» не славятся тренерскими отставками. Но этот сезон КХЛ особенный, в нем будет две «предсезонки» из-за паузы на Олимпиаду. Поэтому отставка Ламсы при таких же результатах будет выглядеть логично и с меньшими рисками, чем при других обстоятельствах. До сих пор непонятно, почему финн, который ставит антирекорды команды, проваливает поставленные задачи, по-прежнему без давления руководит командой. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3 (Б) 12 октября, 17.00, «Уфа-Арена» 0:1 – 32 Коваленко (Кагарлицкий) 0:2 – 47 Воронков (Кэмпфер, Янчевский) 1:2 – 51 Мухамадуллин (Гранлунд) 2:2 – 52 Алалыкин (Панин) 2:3 – Бурмистров (Победный буллит) Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

«Салават» в шестой раз проиграл «Ак Барсу». Ламсу – в отставку?