Войти в почту

«Рана, которую не лечит время»: в Омске вспоминают талантливого хоккеиста Алексея Черепанова в годовщину ...

В этот день, 13 октября 2008 года, во время матча «Авангарда» с чеховским «Витязем» 19-летнему нападающему «ястребов» Алексею Черепанову стало плохо, он забил гол в первом периоде, но в третьем внезапно потерял сознание, его госпитализировали. Сообщалось, что он даже ненадолго пришел в сознание, но в итоге спасти хоккеиста не удалось.

«Рана, которую не лечит время»: в Омске вспоминают талантливого хоккеиста Алексея Черепанова в годовщину ...
© Новый Омск

Черепанов был надеждой не только омского хоккея. В 2006 году он дебютировал во взрослой команде и в первом сезоне побил рекорд для новичков по количеству голов - 18 шайб.

В 2008 году Черепанова задрафтовал в НХЛ нью-йоркский «Рейнджерс», а за несколько часов до смерти его включили в основной состав сборной России.

«Он был звездочкой, но играл он в хоккей как настоящая звезда. Останется навсегда в наших сердцах номер 7 будет святым номером для нас, для нашей команды», - сказал на похоронах Александр Свитов, на тот момент капитан ХК «Авангард».

В следующем матче «Авангарда» Свитов вместе с партнерами Черепанова по звену — Антоном Курьяновым и Александром Поповым — поднял игровой свитер погибшего хоккеиста в арене. Черепанова почтили минутой молчания. «Авангард» тогда выиграл со счетом 5:3, трибуны благодарили команду за победу. В финале матча на экранах включили видеоролик в память о Черепанове, слез не могли сдержать ни игроки, ни болельщики.

«Потеря, потрясшая хоккейный мир, рана, которую не лечит время. Номер 7 выведен из обращения в хоккейном клубе «Авангард» — он закреплен за Лешей, талантливым игроком, который мог бы покорить немало хоккейных высот. Наша яркая звёздочка Чери погасла здесь, но зажглась в небе и светит нам, оберегая от бед. Мы помним, Леша. Надеемся, ты нами гордишься», - вспоминают сегодня об Алексее «Омские ястребы».

«Даже спустя столько лет невозможно забыть тот день, когда мы потеряли тебя помним. Твое имя у каждого фаната в сердце, навсегда в Авангарде»,

«Тот день, когда ты ушел, я не забуду НИКОГДА! Километровые очереди из фанатов с цветами.... Лешка, мягких облаков, тебе, парень»,

«Помним брат,ты был лучшим!»,

«Леша мы тебя помним легенда номер 7 ты всегда с нами в наших сердцах»,

«Вечная память. Таких как он уже не будет в Омском хоккее, - со скорбью вспоминают о молодом хоккеисте болельщики».