Войти в почту

Обвиняемый в госизмене советник главы «Роскосмоса» Сафронов лишен возможности получать и отправлять письма

Обвиняемый в государственной измене советник генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Иван Сафронов лишен возможности получать и отправлять письма. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил защитник обвиняемого Дмитрий Катчев.

«Вчера мы видели Ивана (Сафронова - прим. Агентства «Москва») в СИЗО, он сообщил, что вместо писем ему передают акты об их изъятии. Он видит, кто пишет ему письма, но они сами попадают к следователю. Исходящая переписка тоже уходит к следствию, поскольку она идет через администрацию СИЗО», - сообщил юрист.

Ранее «Известия» сообщали, что представлявший интересы Сафронова адвокат Иван Павлов покинул Россию. Отъезд из страны защитник объяснил ограничениями, наложенными судом в рамках меры пресечения по делу о разглашении данных предварительного расследования. В апреле 2021 года суд запретил Павлову общаться со свидетелями по уголовному делу, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и интернет.

Защита Сафронова представила в суде более 140 личных поручительств. В частности, как сообщали СМИ, поручителями выступили руководитель объединенной редакции медиахолдинга РБК Петр Канаев, главный редактор издания Meduza (признано в России иноагентом) Иван Колпаков, бывший главный редактор «Ведомостей» Андрей Шмаров, председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, депутат законодательного собрания Карелии и бывшая председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, правозащитники Валерий Борщев и Светлана Ганнушкина, журналист «Новой газеты» и муниципальный депутат Илья Азар.

В свою очередь родственники Сафронова собрали 7 млн руб., чтобы внести их в качестве залога.

Лефортовский суд 7 июля 2020 года арестовал Сафронова, заседание проходило в закрытом для прессы режиме. По словам адвокатов, в материалах дела речь идет о секретных данных о поставках оружия на Ближний Восток и в Африку, которые Сафронов, якобы завербованный в 2012 году, передал в 2017 году чешским спецслужбам, а те передали их в США.

В «Роскосмосе» отметили, что задержание Сафронова не связано с работой в «Роскосмосе». Госкорпорация оказывает содействие следствию.

До прихода в «Роскосмос» Сафронов работал журналистом. Публиковался в изданиях «Коммерсантъ» и «Ведомости», специализируясь на военно-промышленной и космической тематиках.