Войти в почту

«Ажиотаж гарантирую» — олимпийский чемпион Кожевников предложил «Авангарду» провести матч КХЛ не в ...

Известный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал договоренность между «Авангардом» и «Ак Барсом» о проведении матча в Дубае. Предложение клубам поступило от Лиги, игра пройдет в рамках KHL World Games и приурочена ко дню России на «Экспо-2020» в Дубае. Ранее о возможности этого матча рассказывал генменеджер омского клуба Александр Крылов.

«Ажиотаж гарантирую» — олимпийский чемпион Кожевников предложил «Авангарду» провести матч КХЛ не в ...
© Новый Омск

«Обсуждал этот матч со многими ветеранами, честно говоря, все смеются. Матч КХЛ в Дубае нужен только двум-трем «эффективным менеджерам» да полутора шейхам. То же самое касается Вены, Цюриха и других городов, которые страшно далеки от нашего народа и нашего хоккея. Наоборот, у обычных болельщиков такие прожекты вызывают только раздражение.

Миллионы, которые мы бросаем на арабов, лучше отдать на арену в Новокузнецке, которая ремонтируется уже второй год. Или на хоккей в Тольятти, который еще недавно был чемпионом страны, а в прошлом году не вышел в плей-офф даже в ВХЛ. Вот это и будет эффективный хоккейный менеджмент — с возрождением исторических хоккейных центров», — заявил Кожевников в интервью Russia-hockey.

Отдельно он дал совет «Авангарду» — на что команде стоит променять заграничную игру.

«Если вам нужно шоу, то предложу. Вы нужны прежде всего не шейхам Дубая, а миллионам жителей своей же области. Поэтому если хотите идеальные KHL World Games, а не сомнительные, то проведите следующий матч «Авангард» — «Сочи» в родном Омске на улице Шестой Станционной, на арене имени двукратного олимпийского чемпиона. Ажиотаж гарантирую!» — заверил Кожевников.

Напомним, Ледовый дворец спорта имени Александра Кожевникова был открыт в Ленинском округе Омска в 2009 году, на этом событии присутствовал сам спортсмен. Отметим, что Кожевников уже не раз нелестно высказывался в адрес омского «Авангарда» и в частности тренера Боба Хартли. По этой причине весной этого года омичи даже создали петицию за то, чтобы переименовать Дворец на Московке в честь другого спортсмена, например, Вьюхина или Сушинского, однако это ни к чему не привело.

«Знаю, что некоторые горячие головы из состава «ястребов» после моей критики в адрес Хартли продвигают идею лишить одну из арен Омска имени Кожевникова. Зная губернатора региона, его любовь к хоккею, сильно сомневаюсь, что он пойдет на поводу у этих чудаков», — снова вспомнил об этой истории Кожевников.

Тем менее олимпийский чемпион опять не удержался от язвительной оценки в адрес Боба Хартли, назвав его «барином» за то, что он не выходит из своего кабинета во время раскатки игроков своей команды.

«Поучительное зрелище! Сидит барин и вальяжно рассказывает, как во время раскатки своей команды даже не выходит к площадке, а отдыхает в своем офисе. И как, словно крепостные, к нему стучатся его хоккеисты и жалуются, что соперники намерены с ними драться.

Послушайте, и в КХЛ, и в НХЛ вы получаете свои миллионы за то, чтобы с вами на хоккейной площадке люди сражались — в каждом матче! И за то, чтобы работать со своей командой 24 часа в сутки, а не отсиживаться в офисе! Если бы легенды нашего тренерского цеха, например, Анатолий Тарасов, узнали, что тренер не выходит на раскатку, они бы изгнали этого человека из профессии», — возмутился Кожевников.

Также он поделился с изданием видео, на котором Хартли, по его словам, в 2014-м году на первых секундах матча «Калгари» — «Ванкувер» устраивает точно такую же драку, как ХК «Сочи» в матче с «Авангардом».

«Получается, нытье Хартли о том, что «Сочи» вернул его в девяностые годы НХЛ, — двойное вранье. Сеанс саморазоблачения!» — сообщил Кожевников.

Добавим, на конференции после матча омичей с сочинцами, которые затеяли массовую драку, Хартли сообщил, что считал такие методы уже давно в прошлом, а также предположил, что тренер «Сочи» мог таким образом замотивировать игроков или же имеет бонусы за продажу билетов и телетрансляции.