Войти в почту

Юрзинов о том, что в сборной слишком много тренеров: «ФХР дает все возможности для развития большой группе российских специалистов»

– В последнее время много споров вокруг многочисленных штабов в институте сборных. Учитывая ваш грандиозный опыт, очень интересно ваше мнение.

Юрзинов о том, что в сборной слишком много тренеров: «ФХР дает все возможности для развития большой группе российских специалистов»
© Sports.ru

– Ворчанием делу не поможешь – поможешь только своей энергией и уверенностью.

Образно говоря, не только в древнем мире, но и у нас в стране перед Олимпийскими играми останавливались все войны, в нашем случае – тренерские. Какими бы разными ни были Анатолий Владимирович Тарасов или Аркадий Иванович Чернышев, Виктор Васильевич Тихонов или кто-то другой, но во имя главной команды страны мы всегда объединяли свои усилия.

Поэтому сейчас самое главное, чтобы наши тренерские команды следовали традициям отечественного хоккея, понимали, что сборная страны – это святая святых.

– Прежде всего это касается главного штаба?

– Совершенно верно. Алексей Жамнов как умный центральный нападающий впитал в себя игровые традиции нашего хоккея, как губка. Теперь точно такую же работу нужно провести в роли тренера-дебютанта. Собрать людей, расставить, увидеть сильные стороны каждого, мотивировать каждого принять свою роль и отдать все свои знания на пользу.

– Не кажется ли вам, что вокруг сборной слишком много центров силы и, как следствие, слишком много тренеров?

– Опять возвращаемся к вопросу о нашей энергетике. Такая ситуация сложилась – и ее большой плюс, что ФХР дает все возможности для развития большой группе российских специалистов. Сейчас на таком высоком уровне у России появляется шанс возродить нашу тренерскую школу и наше тренерское братство. Нам должно хватить знаний и мудрости, чтобы этот шанс использовать, – сказал Юрзинов.