Войти в почту

В Кремле отказались комментировать ход следствия по делу Ивана Сафронова

Кремль не будет комментировать ход следствия по делу журналиста Ивана Сафронова. Об этом в среду, 2 ноября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле отказались комментировать ход следствия по делу Ивана Сафронова
© Вечерняя Москва

— Мы видели сообщения СМИ на этот счет, мы не знаем, насколько они соответствуют действительности. Конечно же, президенту невозможно о всех нюансов этого дела докладывать — это тоже по понятным причинам. Тем не менее любые обвинения еще предстоит доказать в суде до этого. Конечно же, мы никак ни ход следствия, ни суть предъявляемых обвинений комментировать не можем и не хотим. Пока идет следствие, мы не можем ничего комментировать, но и, собственно, только суд может признать вину, — передает его слова РИА Новости.

Накануне советнику главы Роскосмоса Ивану Сафронову предъявили обвинение по еще одному эпизоду. По версии следствия, в декабре 2015 года Сафронов передал политологу Демури Воронину информацию о деятельности российской армии в Сирии.

Дело Ивана Сафронова

В июле 2020 года стало известно о задержании Ивана Сафронова в Москве. Комментируя следственные действия, в пресс-службе Роскосмоса заверили, что задержание советника гендиректора компании не связано с его работой в организации.

Вскоре ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела о госизмене в отношении Сафронова. Его заподозрили в работе на спецслужбу одной из стран НАТО, которой он передавал «составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ». По данным защиты Сафронова, ему вменяют связи с чешскими агентами.

В Роскосмосе заявили, что Иван Сафронов по-прежнему остается сотрудником корпорации. В тот же день Лефортовский суд Москвы арестовал бывшего журналиста до 6 сентября. Он и его защита обжаловали вердикт.

13 июля 2020 года Ивану Сафронову предъявили обвинение в государственной измене. При этом он свою вину не признал. Позже Сафронову продлили арест до 7 марта следующего года.

1 ноября ФСБ завершила расследование в отношении советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова. Материалы расследования были переданы его адвокату. После того как сторона защиты с ними ознакомится, дело передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

До этого стало известно, что следствие объявило в розыск адвоката Ивана Павлова, также представляющего Сафронова. Об этом адвокат сообщил в четверг, 28 октября. При этом сам Павлов уточнил, что узнал об объявлении в розыск от своего подзащитного, которому об этом сообщил следователь.