Тренер «Миннесоты»: Капризов сказал, что сегодня он будто первый гол в карьере забил

Тренер «Миннесоты»: Капризов сказал, что сегодня он будто первый гол в карьере забил
© Советский спорт

«Миннесота» дождалась-таки гола Капризова, причем в овертайме! В Ванкувере по шайбе забросили Панарин и Подколзин, но Шестеркин пропустил три – решающую тоже в дополнительное время.

Замечательную историю поведал тренер «Уайлд» Дин Эвасон:

- Мне тут рассказали, что после матча Капризова шепнул кому-то в команде, что у него такое ощущение, будто это первый его гол вообще. Он, конечно, бесконечно рад. Ну а для нас приятно видеть радостными всех его партнеров.

Еще бы! Долгие восемь туров герой Пхенчхана никак не мог отличиться. В последних пяти матчах вообще ограничился жалкой передачей при жуткой полезности «минус 6». Благо худо-бедно «Миннесота» очки выгрызала. Однако из поездки на прошлой неделе в Сиэтл и Денвер не привезла ничего, дважды пролетев с одинаковым счетом – 1:4 «кракенам» и «лавинам».

Напряжение достигло апогея – новый пятилетний контракт на 45 млн долларов предполагал совсем иной отдачи от лучшего новичка НХЛ-2021. Отсюда сумасшедшие эмоции Кирилла после гола в ворота скромной «Оттавы» на 63-й минуте (5:4) и первая звезда игры в награду. Хотя после идеального паса Фиалы сибиряку оставалось просто не промахнуться по пустому углу. Россиянин добыл еще и балл за передачу, когда хозяева сделали счет 2:0, и имеет теперь 8 (1+7) очков при все еще отрицательной полезности «минус 2».

- На Капризове и Фиале лежит большая ответственность, от них ждут голов в каждом матче, - говорит автор дубля в ворота «Оттавы» Маркус Фолиньо. - И все как-то забывают, что в НХЛ забивать не так уж просто. Они сыграли сегодня просто невероятно. Мы все, думаю, испытали облегчение и порадовались, когда Кирилл наконец-то забил гол. Он давно его заслуживал. Даже в этот день создал себе несколько прекрасных моментов.

В Ванкувере давали русский вечер. Два периода зажигали «рейнджеры». Шестеркин, как всегда, блистал в воротах – хранил их в неприкосновенности до 23-го броска хозяев. А впереди солировал Панарин, соорудив оба гола гостей в большинстве. На старте второй трети диагональю нашел на пятаке одинокого Зибанежада. Чтобы повторно реализовать лишнего, ньюйоркцам хватило трех секунд: Хлебушек вколотил гвоздь от синей линии – помог рикошет от защитника Пулмана.

Поведя 2:0, «синие рубашки» посчитали, что победа в кармане. Еще бы: русский чудо-вратарь в последних шести турах больше шайбы пропустил только однажды. Но, чего и следовало ожидать, силы Шестеркина не беспредельны. При игре 5 на 5 хотя бы в своей зоне игроков надо держать. Плотно. Один в один.

Куда там! Беспечные бродвейцы проспали у ворот сразу двух оппонентов дважды - на 42-й и 45-й минутах. Миллер буквально завез шайбу за ленточку – 1:2, а затем щелчком в касание ближнюю девятку расстрелял Подколзин.

Василий откатал меньше всех в «Кэнакс» - семь минут. Но выглядел новичок НХЛ очень достойно. Во всех десяти сменах был заметен на льду: помимо заброшенной шайбы (второй в чемпионате), нанес три броска и шесть раз хитанул! Больше нет ни у кого в обеих командах. Проблема экс-капитана молодежной сборной в том, что ему пока не доверяют играть ни в большинстве, ни в меньшинстве. А удалений в этот раз было много – 11, причем ни одного обоюдного. Спецбригада «Ванкувера» загубила все 12 минут численного преимущества, что позволяет надеяться – выход Подколзина на большинство хотя бы во второй смене не за горами.

Как и в Сент-Поле, все в столице Олимпиады-2010 решилось в дополнительной пятиминутке. Шайбой постоянно владели гости и… нарвались на контратаку, после того как темнокожий защитник Миллер замешкался на дальнем пятаке, приняв передачу Панарина. Миллер ванкуверский убежал на Шестеркина. Импровизированный буллит москвич отразил, но тут-то игра продолжается. Миллер выгреб шайбу из-под Игоря и завел-таки ее в ворота. Обидное поражение «Рейнджерс» - 2:3.

Тем не менее Панарин удостоился второй звезды матча и вышел на свой привычный график «очко за игру» - 10 (2+8) в десяти турах. Артемий в 132-й раз в НХЛ набрал за матч не менее двух очков. С сезона-2015/16, когда Хлебушек дебютировал в НХЛ, чаще это делали только Коннор Макдэвид (175), Патрик Кейн (145), Леон Драйзайтль (142), Сидни Кросби (141), Брэд Маршан (138) и Никита Кучеров (138).

Вот только Панарину, как и Капризову, нужно срочно подтягивать полезность. Пока у уральца «минус 5». Сегодня он снова наблюдал со льда за двумя голами в ворота его команды. А ведь за шесть сезонов в НХЛ Панарин никогда не финишировал в отрицательной зоне.