Войти в почту

Барри Троц: «Сорокин отлично справился с переходом из КХЛ в НХЛ. Он хорошо провел прошлый сезон и продолжает учиться»

«Сорокин хорошо провел прошлый сезон. Мы медленно подводили его к основе. Сначала он получил небольшой опыт в «пузыре» по ходу плей-офф-2020 и подошел свежим к прошлому чемпионату, по ходу которого мы стали понемногу давать ему работу. По ходу этих двух лет Варламов был первым номером, но сейчас мы хотим более равномерно распределять нагрузку между двумя вратарями.

Барри Троц: «Сорокин отлично справился с переходом из КХЛ в НХЛ. Он хорошо провел прошлый сезон и продолжает учиться»
© Sports.ru

Я считаю, что переход Сорокина из КХЛ в НХЛ получился очень хорошим, он отлично с этим справился. Хоккей в Северной Америке отличается от игры в России. Там больше площадки, там совершают не так много спонтанных бросков со всех позиций. В НХЛ обычно перед тобой больше трафика, больше людей стоят перед тобой. Кроме того, нужно учитывать отскоки шайбы от бортов. Но Сорокин справляется со всем этим и продолжает учиться.

Каждый матч – это новая ситуация и новая отправная точка, от которой мы движемся и принимаем итоговое решение относительно стартового вратаря. Мы всегда смотрим, какое решение будет наилучшим для команды. В каких-то ситуациях мы учитываем, какой темп набрал вратарь и какой интервал между матчами.

Если голкипер набрал отличный ход и имел возможность отдохнуть перед новой игрой, то мы дадим ему возможность вновь проявить себя. Вспомните прошлый плей-офф, когда Сорокин и Варламов играли сериями, подменяя друг друга. У нас опытный тренер вратарей, который подсказывает нам, кто из вратарей лучше готов и какое решение лучше принять», – сказал Троц.