Первое в сезоне армейское дерби завершилось сухой и крупной победой москвичей. Подопечные Валерия Брагина упустили лидерство в Западной конференции

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионатЦСКА - СКА - 4:0

Первое в сезоне армейское дерби завершилось сухой и крупной победой москвичей. Подопечные Валерия Брагина упустили лидерство в Западной конференции
© Спорт уик-энд

Первое армейское дерби сезона завершилось крупной победой ЦСКА, которая к тому же оказалась и сухой, надо полагать, к огромному огорчению голкипера СКА Ларса Юханссона, в межсезонье поменявшего московскую прописку на питерскую. При этом героем матча стал другой игрок - Владислав Каменев, совершивший не по своему желанию обратное перемещение из Питера в Моск­ву. Форвард напомнил о себе прежней команде дублем в ворота гостей, ставшим хорошим заделом для победы. Армейцы с Невы после «Магнитки» и «Спартака» уступили в третьем матче подряд, после чего упустили лидерство в Западной конференции, пропустив на первое место «Йокерит».

Каменев напомнил о себе питерским «красно-синим» дублем

Первый период матча прошел под знаком Владислава Каменева, который перед матчем с питерскими «красно-синими» заявил, что его мотивация в этой игре будет зашкаливать. В начале сезона он был обменян из СКА в «Сибирь», после чего в октябре перешел в ЦСКА. Форвард напомнил о себе прежней команде, оформив дубль. Сначала забил в равных составах, а потом реализовал большинство. Во втором периоде гости трижды имели в составе на одного игрока больше, но ни Никите Гусеву, ни Микке Лехтонену не удалось отличиться. Возможно, что на игре СКА в большинстве сказалось отсутствие в составе Йоонаса Кемппайнена, который очень полезен при игре в численном неравенстве. Финн получил повреждение. Не реализовали свое численное преимущество и москвичи, после чего команды ушли на перерыв.

Так крупно Юханссон еще не проигрывал

В заключительной двадцатиминутке ЦСКА начал играть по счету, от обороны, а питерцы продолжали искать тропинки к воротам Адама Рейдеборна, которому здорово помогали полевые игроки, блокировавшие броски соперника. Валерий Брагин перешел на игру в три звена, но результата это не давало, хотя шайба подолгу гостила в зоне хозяев. Московские армейцы терпели, не бежали сломя голову вперед и своего шанса дождались. После удаления Артема Швеца-Рогового шведский форвард Лукас Валльмарк с кистей точным броском под перекладину в третий раз пробил своего соотечественника Ларса Юханссона. Питерцы при этом продолжали удаляться. Двойной малый штраф получил Андрей Кузьменко, что до минимума свело шансы СКА отыграться. Но на выручку подопечным Брагина пришло удаление за нарушение численности состава в рядах столичных хоккеистов. Однако они и этим не воспользовались. В штрафной бокс поехал Гусев, после чего гости остались втроем против четверых, и ЦСКА забил еще один гол, забросив четвертую шайбу в ворота Юханссона, летом поменявшего московских армейцев на питерских. Так крупно в нынешнем чемпионате шведский голкипер еще не проигрывал. Так, СКА потерпел поражение в армейском дерби, которое у команды Валерия Брагина стало третьим подряд, и потерял лидерство в Западной конференции, пропустив на первое место «Йокерит». Впереди перерыв на первый этап Еврохоккей-тура - Кубок Карьяла. Будет время для того, чтобы восстановить силы и провести работу над ошибками. Андрей МАРИНИН.

ЦСКА - СКА - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)7 ноября. Москва. «ЦСКА-Арена». 2639 зрителей. Главные судьи - Константин Оленин, Сергей Юдаков (оба - Москва). 1-й период: 12:23 - Каменев (Окулов, Григоренко) - 1:0; 14:16 - Каменев (Григоренко, Нестеров) - бол., 2:0. 3-й период: 49:48 - Валльмарк (Нестеров, Каменев) - бол., 3:0; 57:29 - Нордстрём (Окулов, Соркин) - бол., 4:0. Броски: 17 (4-3-10) - 17 (8-7-2). Вбрасывания: 25 (9-7-9) - 21 (5-7-9). Штраф: 10 (2-6-2) - 12 (2-2-8). ЦСКА: Рейдеборн; Нестеров - Киселевич, Нордстрём - Андронов - Соркин; Гилмор - Блажиевский, Карнаухов - Валльмарк - Григоренко; Сведберг - Сергеев, Окулов - Каменев - Плотников; Грудинин - Дальбек, Котков - Гуськов - Хулапов.СКА: Юханссон; Фантенберг - Смирнов, Кузьменко - Вей - Швец-Роговой; Робинсон - Лехтонен, Гусев - Морозов - Волков; Пыленков - Фальковский, Галимов - Воробьёв - Цицюра; Коромыслов, Тимкин - Хуснутдинов - Моисеев - Кетов.

СКА - «Спартак» - 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)4 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3 373 зрителя. Главные судьи - Виктор Гашилов (Пермь), Алексей Раводин (Москва).1-й период: 17:49 - Воробьёв (Швец-Роговой) - 1:0. 3-й период: 51:40 - Локтионов (Кугрышев, Вишневский) - 1:1. ОТ: 62:07 - Хохлачёв (Локтионов) - 1:2. Броски: 31 (8-10-13-0) - 22 (3-5-11-3). Вбрасывания: 21 (4-6-10-1) - 25 (5-11-9-0). Штраф: 2 (0-2-0-0) - 6 (2-4-0-0).17 ноября, среда. СКА - «Локомотив» (19:30).