Войти в почту

Овечкин вышел на четвертое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, догнав Халла

ТАСС, 9 ноября. Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин забросил 741-ю шайбу в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и вышел на четвертое место в списке лучших снайперов регулярных чемпионатов, сравнявшись с американцем Бреттом Халлом. Овечкин отметился голом в домашнем матче с "Баффало".

Овечкин вышел на четвертое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, догнав Халла
© ТАСС

Россиянин отличился на 29-й минуте, "Вашингтон" выиграл со счетом 5:3, в составе победителей забитыми голами также отметились Том Уилсон (3, 46), Коннор Макмайкл (23), Джон Карлсон (58), у "Баффало" шайбы забросили Коди Икин (24), Андерс Бьорк (44), Колин Миллер (59). "Вашингтон" занимает третье место в таблице Столичного дивизиона, набрав 16 очков в 12 матчах, следующий матч команда проведет 12 ноября на выезде против "Детройта". "Баффало" идет пятым в Атлантическом дивизионе (12), 13 ноября он сыграет дома с "Эдмонтоном".

Овечкин также отметился двумя голевыми передачами, всего капитан "Вашингтона" набрал 21 очко (11 голов + 10 передач) в 12 матчах. Всего за карьеру Овечкин сделал 600 результативных передач. Нападающий столичной команды Евгений Кузнецов в игре против "Баффало" отдал три голевых паса, защитник Дмитрий Орлов - один.

В списке лучших снайперов в истории НХЛ первое место занимает Уэйн Гретцки с 894 голами. Далее идут Горди Хоу (801) и Яромир Ягр (766).

Овечкину 36 лет, россиянин был задрафтован "Вашингтоном" в 2004 году под общим первым номером, за столичный клуб он выступает с 2005 года. Нападающий трижды становился самым ценным игроком регулярного чемпионата, девять раз - лучшим снайпером, трижды завоевывал приз "Тед Линдсей Эворд", который вручается лучшему хоккеисту сезона по мнению игроков, и один раз - "Арт Росс Трофи" (приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата), в 2018 году Овечкин с "Вашингтоном" выиграл Кубок Стэнли. В составе сборной России он трижды становился чемпионом мира, в активе форварда также две серебряные и четыре бронзовые награды мировых первенств.

Халлу 57 лет, он выступал за "Калгари", "Сент-Луис", "Даллас", с которым выиграл Кубок Стэнли в 1999 году, "Детройт", в составе которого в 2002 году также становился обладателем главного трофея НХЛ, и "Финикс". Со сборной США Халл стал серебряным призером Олимпийских игр 2002 года и выиграл Кубок мира - 1996.

В новость были внесены изменения (05:38 мск) - добавлена информация об итогах матча во втором и третьем абзацах.