Войти в почту

Спикером парламента Челябинской области избран экс-градоначальник

Сегодня на внеочередном заседании законодательного собрания Челябинской области депутаты приняли отставку спикера Владимира Мякуша, бессменно руководившего парламентом более 16 лет. Новым главой ЗСО избран Александр Лазарев, ранее пять лет занимавший поста главы Южноуральска.

Спикером парламента Челябинской области избран экс-градоначальник
© Российская Газета

- Это решение взвешенное, продуманное, не спонтанное. Оно было принято еще полтора года назад. Мы решили, что из нового состава законодательного собрания области я подготовлю себе замену, а после выборов в Госдуму передам свой пост, - сообщил Владимир Мякуш, прощаясь с депутатами. - Предлагаю рассмотреть на должность нового спикера кандидатуру моего первого заместителя Александра Лазарева, который, считаю, готов возглавить ЗСО и продолжить его традиции.

Стоит отметить, что губернатор Алексей Текслер публично поддержал решение своего коллеги и его креатуру. По его словам, Владимир Мякуш завершил депутатскую карьеру, но продолжит работать в качестве советника главы региона, и на этом посту его опыт и авторитет будут максимально использованы на благо жителей Челябинской области.

Как отметили депутаты, единогласно проголосовавшие за нового спикера, Александр Лазарев успел поработать руководителем на муниципальном уровне, после избрания депутатом занял пост заместителя председателя ЗСО и руководил в нем одним из ключевых комитетов - по бюджету.

Добавим, что депутатом ЗСО экс-градоначальник Южноуральска был избран в сентябре прошлого года.