Войти в почту

Электротракторы Monarch используют на полях и виноградниках США

В настоящий момент ожидают поставки несколько сотен сельхозмашин, которые работают от портативных батарей. За счет этого новшества фермеры могут экономить на рабочей силе. Стоимость одного трактора – 58 тысяч долларов. Для небольших хозяйств – это высокая цена. Поэтому министерство сельского хозяйства решило поощрить агропредприятия, которые решили отказаться от дизельной сельхозтехники. Правительство страны выделяет грант для компенсации части затрат.

Электротракторы Monarch используют на полях и виноградниках США
© АГРОXXI

«Новые технологии часто обходятся дороже», - сказал Правин Пенмеца, соучредитель компании. «Электромобили дороже бензиновых автомобилей. В нашем случае это так – наш трактор дороже из-за новой технологии. Сейчас мы работает над тем, чтобы снизить эти расходы».

Между тем тракторы Monarch уже применяются на виноградниках в Ливерморе. Здесь компания в течение нескольких лет проводила полевые испытания, разрабатывая автономные функции и специальные орудия.

Использование электрического трактора соответствует ценностям винодельческой компании Wente, которая принадлежит семье Wente. Ее продукция сертифицирована как экологически чистая.

Одним из препятствий для внедрения сельхозтехники на электричестве является запрет в Калифорнии на использование автономного сельскохозяйственного оборудования мощностью более 20 лошадиных сил в соответствии с законом, введенным после несчастного случая на ферме. Но Wente и Monarch добиваются от государства разрешения на пробную эксплуатацию тракторов с автономным вождением.

«Я думаю, что если мы сможем управлять ими автономно, мы увидим больше улучшений в эффективности», - прокомментировали в компании Wente. –«У нас будут опытные водители, управляющие несколькими тракторами в полевых условиях с помощью удаленного устройства, и мы будем выполнять наши задачи намного быстрее».

Трактор предназначен не только для виноградников. Фермы Хопвилла в штате Орегон с участками в Клатскани и Индепенденсе получили грант от Министерства сельского хозяйства США, и намерены использовать трактор для автоматизации определенных задач по обслуживанию полей черники в целях сокращения использования дизельного топлива при одновременном повышении производительности труда. Кроме того, сельхозпредприятия будут сотрудничать с производителем инновационной техники и университетом штата Орегон при создании платформы для сбора полевых данных, которая, как ожидается, улучшит методы агрономии.

Представленный в 2020 году, трактор Monarch позиционируется как первый образец сельхозтехники в США, работающий на электричестве, с автоматизированной системой управления. Усовершенствованный сбор данных машины может помочь производителю улучшить агротехнику и повысить урожайность.

Трактор оснащен запасными батареями, которые можно менять местами в течение дня, чтобы машина работала без простоев, и заряжать их ночью, когда потребность в электроэнергии меньше. Автономные функции трактора позволяют обученным работникам управлять несколькими машинами одновременно. Таким образом инновационная техника может окупиться менее чем за два года.

Фото: monarchtractor.com