Войти в почту

«Коламбус» — «Детройт» — 5:3 – видео, голы, обзор матча, первая шайба Егора Чинахова в НХЛ

А ещё Егор стал первой звездой матча и помог «Коламбусу» взять реванш у «Детройта».

«Коламбус» — «Детройт» — 5:3 – видео, голы, обзор матча, первая шайба Егора Чинахова в НХЛ
© Чемпионат.com

Казалось бы, матчу с вывеской «Коламбус» — «Детройт» будет сложновато привлечь внимание российского болельщика, когда в одно время с ним проходит встреча «Тампы» и «Айлендерс», где играют несколько наших звёздных соотечественников. Однако именно встреча «Блю Джекетс» и «Ред Уингз» получилась более яркой и продуктивной, в том числе и для россиян.

Хотя первый период едва ли предвещал голевую перестрелку. Команды ограничились всего одним взятием ворот на двоих – изящной передачей Лукаса Рэймонда воспользовался капитан «крыльев» Дилан Ларкин, которому оставалось лишь не промахнуться по освобождённым воротам. Для шведского новичка этот пас стал уже 10-м в сезоне.

В начале второй двадцатиминутки «Детройт» упрочил преимущество. Владислав Наместников получил шайбу на левом фланге, вошёл в зону «Коламбуса», развернулся и сделал передачу Майклу Расмуссену. Бросок канадца получился не самым сильным, но игровой снаряд каким-то образом прошёл сквозь Элвиса Мерзликина и оказался в воротах.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Не успел ещё закончиться второй период, как счёт на табло уже был равным. Первым вклад в возвращение «Коламбуса» внёс Бун Дженнер. Длительная осада ворот Томаса Грайсса, которому за полчаса игрового времени пришлось потрудиться почти в два раза больше, чем его визави Мерзликину, воплотилась-таки в гол 28-летнего форварда, который буквально затолкал шайбу за линию ворот.

Настрой капитана подхватили молодые игроки «Блю Джекетс». Меньше чем через две минуты ещё одну результативную атаку сообразили Егор Чинахов и Адам Боквист. Бросок российского легионера «мундиров» пришёлся прямо в Грайсса, а вот на добивании быстрее других оказался именно Боквист, который забросил первую шайбу в составе «Коламбуса» после обмена из «Чикаго» этим летом.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Игровое преимущество хозяев было большим, однако до последней четверти третьего периода ещё раз воплотить его в голы у них не получалось. Более того, к заключительной пятиминутке основного времени «Блю Джекетс» вновь оказались в положении отыгрывающихся. Продолжительная неразбериха в обороне «Коламбуса» привела к потере шайбы, за которую «мундиры» были тут же наказаны Рэймондом. Лукас забросил седьмой раз в сезоне, довёл количество результативных действий до 17 и укрепился на первом месте в гонке бомбардиров среди новичков – в среднем 19-летний форвард набирает одно очко за игру.

На счастье хозяев, у них нашёлся свой новичок, который вновь восстановил равновесие. И это Егор Чинахов! Казалось, Якуб Ворачек запутался во владении на синей линии «Детройта», однако успел скинуть шайбу подключившемуся россиянину, который вышел на рандеву с Грайссом и «прошил» его мощным броском в «домик». Это уже четвёртое очко для Чинахова в девяти матчах, и к результативной передаче в сегодняшней игре Егор наконец-то добавил первый гол в НХЛ! Примечательно, что его дебют состоялся как раз-таки во встрече с «Ред Уингз» 20 октября, и именно «крылья» первыми пострадали от руки 20-летнего нападающего.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

После этого «Коламбус» больше не позволил себе пропустить, нарастил давление и вырвал победу. Чуть больше чем за минуту до конца основного времени Зак Веренски впервые в этом матче вывел «Блю Джекетс» вперёд, застав Грайсса врасплох броском от синей линии. «Детройт» устроил финальный штурм ворот Элвиса Мерзликина, который сегодня успел продемонстрировать невероятную растяжку, и снял голкипера, поменяв его на шестого полевого игрока. Однако перевести игру в овертайм не удалось, а за две с половиной секунды до сирены Александр Тексье установил окончательный счёт встречи.

5:3 – «Коламбус» взял реванш за поражение в дебютной игре Чинахова, а сам Егор наконец-то забросил первую шайбу в НХЛ и стал первой звездой матча.

Чемпионат.com: главные новости