Войти в почту

В Магнитогорске скончался экс-ректор университета

Экс-ректор Магнитогорского государственного университета (МаГУ, Челябинская область) Валентин Романов скончался вечером 16 ноября на 82-м году жизни после тяжелого заболевания. Эту информацию URA.RU подтвердили в мэрии Магнитогорска.

В Магнитогорске скончался экс-ректор университета
© Ura.Ru

«К сожалению, это правда. О дате прощания будет сообщено дополнительно», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Романов был одним из самых уважаемых людей в Магнитогорске. При нем местный пединститут получил статус университета. Он руководил вузом с 1987 по 2008 годы. Уже после его ухода МаГУ присоединили к Магнитогорскому государственному техническому университету.

Романов был удостоен сразу нескольких званий — «Почетный гражданин России», «Почетный гражданин Челябинской области», «Почетный работник высшего профессионального образования». Долгое время он руководил общественной палатой Магнитогорска, ушел с поста председателя по состоянию здоровья.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.