Войти в почту

Зубов возглавил молодёжную сборную России по хоккею вместо Браташа

Сергей Зубов назначен главным тренером молодёжной сборной России по хоккею. Специалисту предстоит в крайне сжатые сроки познакомиться с подопечными, чтобы выбрать состав на чемпионат мира, который стартует 26 декабря. Помогать ему в качестве консультанта будет Олег Знарок. Войдёт в штаб и предыдущий наставник команды Олег Браташ, который назначен первым помощником.

В молодёжной сборной России по хоккею — очередная смена главного тренера. В октябре коллектив покинул Игорь Ларионов, которого перевели в олимпийскую сборную. Его место занял Олег Браташ, практикующий в системе национальных команд с 2015 года. Но специалист не успел полноценно отработать с командой даже на одном турнире и был заменён Сергеем Зубовым. Новый наставник молодёжки заявил, что готов к выполнению обязанностей на предстоящем чемпионате мира.

«Считаю, знаний и опыта нашему штабу для работы на крупном турнире должно хватить. У нас хорошая, талантливая команда, продолжаем подготовку в штатном режиме», — приводит слова Зубова официальный сайт ФХР.

При этом Браташ остался в команде, но был переведён на должность старшего тренера. 55-летний специалист спокойно воспринял перестановку и объяснил, почему коллега больше подходит на роль наставника.

«Для эффективной подготовки команды и работы на турнире обязанности главного тренера будет выполнять Сергей Зубов. На молодёжном чемпионате мира предстоит много общения с организаторами, там сложный COVID-протокол, а он долго жил в Северной Америке, имеет богатый опыт игры и работы в НХЛ, работы в КХЛ. Отлично знает английский язык. В целом же в деятельности штаба изменений произойдёт немного, просто чуть-чуть перераспределим обязанности. Так будет лучше для всех», — приводит слова Браташа официальный сайт ФХР.

Так или иначе, но специалист, обладающий солидным опытом, занял второстепенную позицию, не получив возможности проявить себя. Именно Браташ должен был вести команду на первом этапе евротура — Кубке Карьяла, но после первого матча вынужден был вернуться из Хельсинки в Москву по личным причинам. В Финляндии молодёжка выступила неудачно — одна победа и два поражения, но вряд ли эти результаты определили последующую перестановку.

Решение руководства российского хоккея вызвало недоумение у многих экспертов. Например, рокировка стала сюрпризом даже для бывшего наставника команды Игоря Ларионова.

«Совершенно не понимаю, что происходит. Комментарии в этой ситуации излишни», — сказал специалист в интервью «Р-Спорт».

С мнением Профессора согласился и известный в прошлом защитник Сергей Гимаев — младший, который подчеркнул, что тренеры «не должны меняться каждую неделю». При этом о самом Зубове он отозвался положительно.

«Мы видели, что Браташ покинул команду по семейным обстоятельствам, в последних двух матчах Кубка Карьяла сборной уже руководил Зубов. Это решение, думаю, было принято ещё тогда. Как игрока Сергея оценивать не надо, это легенда. Как тренера я тоже высоко его ставлю, хороший специалист. И опыт имеется, человек с таким багажом знаний — это здорово. Когда молодые ребята будут видеть, что на лавке стоит живая легенда, это станет для них дополнительной мотивацией, стимулом. Зубову есть чему научить их, что подсказать», — цитирует Гимаева-младшего «Чемпионат».

Произошедшее можно было бы понять, если бы в команду пришёл авторитетный специалист, например Олег Знарок, но он вновь будет работать с молодёжной сборной лишь в качестве консультанта. Аналогичную должность триумфатор Олимпиады-2018 занимал на предыдущем МЧМ в Ванкувере.

Нельзя забывать и о кандидатуре Владимира Филатова, который входит в штаб на правах ассистента, а до того успешно трудился на юниорском уровне. Специалист отлично знаком с возможностями всех кандидатов.

В свою очередь, Зубов до начала текущего сезона никак не был вовлечён в молодёжный хоккей, работая с рижским «Динамо». Большую часть игроков ему только предстоит узнать на ближайшем сборе в начале декабря.

Между тем во вторник на сайте ФХР был опубликован расширенный список команды на первенство планеты, в который попали 34 игрока. В ростере хватает как юных дебютантов, так и относительно опытных исполнителей.

Например, 19-летний вратарь СКА Ярослав Аскаров принял участие уже в двух МЧМ, а в 2020-м даже завоевал серебро. На предыдущий турнир, помимо голкипера, из защитников ездили Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев») и Кирилл Кирсанов (СКА).

Но наиболее представительной получилась линия нападения. Разумеется, главной звездой можно назвать 16-летнего Матвея Мичкова, недавно ставшего самым юным хоккеистом в истории сборной страны. Обращают на себя внимание и его партнёры по СКА Никита Чибриков, Кирилл Танков и Фёдор Свечков, задрафтованный летом «Нэшвилл Предаторз» под 19-м номером.

На месте и Данила Юров, регулярно получающий практику в стане магнитогорского «Металлурга» — лидера турнирной таблицы КХЛ, и ярко проявляющий себя в «Северстали» Никита Гуслистов, и Иван Зинченко, забросивший две шайбы в составе «Витязя».

После сбора молодёжка вылетит в канадский Ред-Дир и до 25 декабря продолжит готовиться в Канаде. При этом уже объявлен расширенный состав на МЧМ, который стартует 26-го числа.

Несмотря на то что молодёжка пережила вторую смену главного тренера за относительно небольшой промежуток времени, для самих спортсменов это мало что меняет. Ведь Зубов и Браташ продолжают работать в команде, но только с перераспределением обязанностей.

С другой стороны, едва ли частые перестановки могут принести пользу, а вот послужить оправданием в случае неудачи — вполне. К сожалению, такая кадровая политика стала обыденной для ФХР. Ещё в сентябре схожим образом Знарка неожиданно сменил Алексей Жамнов в основной сборной.