Войти в почту

«Адмирал» потерпел 26-е поражение в 33 матчах

Вслед за хабаровским «Амуром», уступившим вчера ХК «Сочи» со счетом 0:1, удача отвернулась и от «Адмирала». Об этом передает пресс-служба клуба.

На матч с «Автомобилистом» Олег Горбенко внес несколько коррективов в состав команды. Игру пропускал Джош Кестнер. Его место в «пятёрке» занял Александр Шевченко, а в четвертое звено вернулся Евгений Артюхин. Также со стартового вбрасывания в воротах играл Иван Налимов.

Согласно статистике первого периода, команды показали примерно одинаковый хоккей: броски 20 на 20, в створ точней кидал «Адмирал» 11-9. Вбрасываний больше выиграл «Автомобилист» 7-10, по силовым приемам «моряки» обошли «уральцев» в четыре раза — 8-2. Но главный показатель остался за «гостями». Голы — 0-1. На 9-й минуте Алексей Макеев с центра левого круга вбрасывания отправил шайбу в дальнюю «девятку» ворот — 0:1.

Следующую шайбу также забросил Макеев, но во втором периоде. На 55-й секунде с паса Райна Спунера 91-й номер «авто» сделал счет комфортным для свой команды. Если в первом периоде команды играли дисциплинировано и аккуратно, то после этой шайбы, что называется, началось. Сначала Марк Верба решил выяснить с Патрисом Кормье, кто из них лучше в «ледяном боксе», за что оба отправились на скамейку штрафников.

Фото пресс-службы ХК «Адмирал»

Ошибка Микса Индрашиса на 28-й минуте привела к очередному взятию ворот «Адмирала». В этот раз отметился Кормье. Третий гол вынудил Олега Горбенко сменить Налимова и выпустить Серебрякова. После смены голкиперов Марк Верба нашел себе нового спарринг-партнера. Алексей Василевский также был не против выпустить пар и помахать кулаками. За такую выходку оба хоккеиста отравились в штрафной бокс на пять минут.

На 37-й минуте Индрашис нивелировал свою ошибку. Алексей Василевский за задержку соперника клюшкой был удален, а трио Шевченко, Шулак и Индрашис размочили счет — 1:3. Но недолго музыка играла – в середине третьего периода Алексей Макеев оформил хет-трик, а за 46 секунд до финальной сирены Станислав Бочаров забил в пустые доведя счет до разгромного — 1:5.

Статистика матча

Броски: 58-59 Броски в створ: 29-28 Голы: 1-5 Вбрасывания: 20-34 Блокированные броски: 13-17 Силовые приемы: 24-5 Штраф: 13-17

«Адмирал», набрав в 33 матчах 19 очков, идет на последнем, 12-м месте в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. Команда потерпела 26 поражений и одержала пять побед.

28 ноября «Адмирал» примет «Сочи».

Послематчевая пресс-конференция

Билл Питтерс, главный тренер ХК «Автомобилист»:

— Очень рады, что удалось забить. Забили достаточно быстрый гол. Контролировали ход матча, во втором периоде у нас возникли небольшие трудности с удалениями. Конечно, лучше от этого избавиться. Но я доволен тем, как сыграли наши звенья меньшинства, проделали отличную работу в общем. А в третьем периоде мы вернули игру под свой контроль и довели её до победного конца.

— В нападении Макеев стал супероружием сегодня?

— Я в принципе очень доволен сегодня игрой именно этого звена, они очень хорошо себя проявили. Большая ночь для Куликова, который поднялся через несколько звеньев, т.к. у нас ряд игроков травмирован. Они очень хорошо взаимодействовали, технически хорошо оснащенные игроки. Помимо это, вы знаете, у Алексея Макеева вчера был большой день, ему исполнилось 30 лет. И сегодня таким образом он отметил это событие, сам себе организовал подарок.

Олег Горбенко, и.о. главного тренера ХК «Адмирал»:

— Поражение по делу, не хватило нам эмоций, выплеснулись наверно с Омском много. Полтора дня назад одна команда, сегодня другая. Слышал, что ребята из «Автомобилиста» сплачивались в одном нашем заведении. Знаю, что это работает, когда мастеровитая команда. Извиняюсь перед болельщиками за счёт. Поменяли вратаря, где-то встряхнулась игра, побежали, попались на контратаках. Такая мастеровитая команда наказывает. На сегодня такая наша тренерская судьба, что полтора дня проходит и совершенно другое состояние внутри. Но будем делать выводы, послезавтра следующий соперник, которого надо обыгрывать.

— Не могу не спросить про вратарей. Почему сегодня был Налимов? Хотели дать отдохнуть Серебрякову? По замене, ведь действительно она была больше психологической и для самого Ивана, и для команды. Можно ли говорить о том, что Серебряков номер один?

— Ваня много пропустил из-за травмы, ему надо набирать, быть в тонусе. Нужна игровая практика. Если мы будем использовать одного Серебрякова и не дай Бог с ним что-нибудь случится, а Ивана потом в пекло запускать, когда он не играл. Он неплохо сыграл до этого игру, подержал нас в игре. Здесь не его вина, здесь чисто индивидуальные ошибки, которые стоили нам победы. В этих голах его вины нет. Необходимо было психологически встряхнуть команду, чтобы ребята заиграли иначе. Я думаю, помогла эта замена. С другой стороны, мы Ивану сказали, что не в его игре дело.

— Хочу продолжить психологическую тему. Драки, такой накал борьбы, чувствовался нерв этой игры, он был виден. Почему не воплотилось у ворот соперника в шайбы?

— Я думаю, что не хватило эмоций. Плюс сегодня тот самый день тяжелой адаптации из-за перелётов. График дикий, туда-сюда летаешь. С другой стороны, это наша работы. Ребята должны выходить, доставать эти эмоции. Мы, как тренерский штаб, должны доставать эмоции. Ребят винить здесь нельзя, где-то и наша вина. На себя беру поражение. Потому что эмоции, это как раз задача тренера. Значит, не достучались.