Детский турнир по хоккею стартовал в Ледовом дворце в Вологде

Сегодня состоялось открытие турнира по хоккею с шайбой среди команд 2009 года рождения «Кубок Ледовой арены - 2021». Спортивные состязания проходят в Ледовом дворце на улице Пугачева и приурочены ко Всероссийскому дню хоккея.

Детский турнир по хоккею стартовал в Ледовом дворце в Вологде
© Вологда.рф

Первыми на корт вышли ХК «Вологда» и ХК «Беркут» (Ухта). На первой минуте ухтиновцы открыли счет, после чего забили еще одну шайбу. На шестой минуте вологодским спортсменам удалось провести результативную атаку. Однако в конце первого тайма они вновь пропустили шайбу.

Второй тайм для вологодских спортсменов прошел не совсем удачно и завершился со счетом 2:4. В третьем тайме вологжане выложились на максимум и забросили в ворота соперников две шайбы. Но это все равно не позволило им одержать победу. Итог матча - 6:4 в пользу «Беркута».

«Эмоции от игры смешанные. Были и положительные моменты, и отрицательные. Я надеюсь, что ребята оставят этот боевой настрой на последующие игры. А все ошибки мы разберем и больше допускать не будем», - прокомментировал тренер ХК «Вологда» Егор Заплатников.

По словам тренера, для спортсменов это был первый домашний турнир в текущем году. Перед игрой ребята волновались. В перерыве между матчами спортсмены восстановятся и подготовятся к следующей игре. Сегодня ХК «Вологда» встретится еще с ХК «Северная Олимпия» из Сыктывкара.

«Наши спортсмены активно готовились к этому турниру. Сейчас у нас лучше выстроена тренировочная работа, пришли новые тренеры: молодые, но уже достаточно опытные. Как раз Егор Заплатников - воспитанник хоккейной школы «Северсталь». Поэтому тренировочный процесс ведется грамотно. И, естественно, ребята постепенно добавляют и физически, и в плане технического оснащения», - рассказал и. о. директора Федерации хоккея г. Вологды Сергей Лукинов.

В этом году в соревнованиях участвуют шесть команд из разных городов России. Это ХК «Вологда», ХК «Ястребы» (Вологда), ХК «Союз» (Киров), ХК «Полет» (Рыбинск), ХК «Северная Олимпия» (Сыктывкар) и ХК «Бергут» (Ухта).

Турнир на Кубок Ледовой арены продлится три дня - с 3 по 5 декабря. Посмотреть расписание игр можно на сайте Вологодской городской федерации хоккея. Болельщиков на матчи пускают только при наличии QR-кода.

«На самом деле, очень хорошо, что в нашем городе есть Ледовый дворец. Сейчас строится еще арена на улице Поэта Романова. Все это, несомненно, является стимулом для занятий олимпийским видом спорта - хоккеем с шайбой. Сейчас в нашей детско-юношеской спортивной школе открыто отделение хоккея, где занимается немало хоккеистов. Очень надеемся, что их количество будет расти», - добавил начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Турнир на Кубок Ледовой арены проводится в областном центре ежегодно для ребят разных возрастов. В этом году состязания должны были пройти в августе, но их перенесли в связи с непростой эпидемиологической ситуацией. На сезоне 2021-2022 запланировано восемь турниров среди детских команд, в том числе Открытое первенство города и Кубок Победы в преддверии 9 Мая.