Войти в почту

Сборная России назвала состав на Кубок Первого канала — 2021

На дебютный турнир штаб Алексея Жамнова сделал интересный выбор. Но по нему осталось немало вопросов.

Сборная России назвала состав на Кубок Первого канала — 2021
© Чемпионат.com

В середине декабря в Москве состоится традиционный российский этап Евротура — Кубок Первого канала. В этом году турнир представляет особый интерес. Во-первых, на нём сыграет сборная Канады: «кленовые» выставят примерно тот состав, который примет участие в пекинской Олимпиаде, если НХЛ всё же не разрешит лучшим хоккеистам планеты ехать в Поднебесную.

Во-вторых, на КПК-2021 состоится дебют олимпийского тренерского штаба сборной России во главе с Алексеем Жамновым. И вот каким составом наша национальная команда сыграет на этом турнире.

Вратари

Иван Федотов (ЦСКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Александр Самонов (СКА)

Выбор российских вратарей из КХЛ небогат, поэтому по этой позиции решение тренерского штаба сборной угадывалось. Иван Федотов в ЦСКА успешно выдерживает конкуренцию со шведом Рейдеборном (а то и переигрывает коллегу), Билялов — первый номер «Ак Барса». При этом Тимур очень хорош на кураже, великолепно себя чувствует в системе, выстроенной Дмитрием Квартальновым, однако у Билялова нет никакого опыта в матчах на международном уровне, а его единственная игра за сборную России и вовсе получилась провальной.

Единственный вратарь в этой бригаде, давно находящийся в обойме национальной команды — это Александр Самонов. На рижском чемпионате мира он неплохо справлялся с ролью первого номера (до приезда Сергея Бобровского), однако нынешний сезон в КХЛ у Самонова совсем не задаётся. В СКА он плотно сидит за спиной надёжного шведа Ларса Юханссона, крохи игрового времени вынужден делить с молодыми Аскаровым и Николаевым, а в тех играх, когда выходит на лёд, показывает ужасную статистику — в среднем почти 4 пропущенные шайбы за матч и только 85,4% отражённых бросков.

Однозначно, на вратарскую линию на КПК-2021 сборной России можно будет положиться меньше всего. И тут возникает вопрос: если уж лучших голкиперов на домашний этап Евротура всё равно было невозможно собрать (за неимением лучших), почему не пригласить на турнир, например, Антона Красоткина? Голкипер «Сибири» сыграл всего 12 матчей в регулярке (однако это на 5 игр больше, чем у Самонова за СКА), но у него лучший в лиге процент отражённых бросков, а по коэффициенту надёжности Красоткин входит в топ-5 в КХЛ.

Защитники

Вячеслав Войнов («Динамо» М), Александр Елесин, Алексей Марченко (оба — «Локомотив»), Артём Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург» Мг), Никита Нестеров (ЦСКА), Александр Никишин («Спартак»), Сергей Телегин («Трактор»), Семён Чистяков, Дамир Шарипзянов (оба — «Авангард»)

Войнов — главный российский пакмувер в КХЛ, Нестеров после возвращения из-за океана раскрылся как ассистент и занимает второе место в списке самых результативных защитников лиги с 29 (3+26) очками. Пожалуй, к вызову этих хоккеистов в сборную нет никаких вопросов. Марченко и Яковлев — лидеры «Локомотива» и «Металлурга» соответственно, Шарипзянов наиграл на майку национальной команды ещё в прошлом плей-офф, его самоотверженность, работоспособность и умение «магнитить» шайбу на себя точно должны помочь сборной России. Минулин раскрылся в «Магнитке» (прямо сейчас Артём — самый полезный хоккеист в КХЛ), там же прилично добавил его тёзка Земчёнок — однако он вызов в сборную не получил. У Чистякова огромный потенциал, который Семёну не всегда дают реализовать в «Авангарде». Но решение Алексея Жамнова посмотреть на талантливого защитника с задатками универсала в сборной понятно и логично. Неудивительно и то, что новый наставник национальной команды пригласил на КПК 20-летнего Никишина — лидера обороны «Спартака». К тому же Александра Жамнов давно и хорошо знает по личной работе в системе красно-белых. Никишин попал в состав уже на второй подряд этап Евротура — так же, как и 21-летний Телегин из «Трактора», прогрессирующий в команде из родного города.

Нападающие

Дмитрий Воронков, Артём Галимов (оба — «Ак Барс»), Станислав Галиев, Вадим Шипачёв (оба — «Динамо» М), Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Арсений Грицюк, Кирилл Семёнов, Сергей Толчинский (все — «Авангард»), Никита Гусев, Андрей Кузьменко, Кирилл Марченко, Иван Морозов (все — СКА), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Егор Коршков («Локомотив»), Владимир Ткачёв («Трактор»), Андрей Чибисов («Металлург»)

В нападении в этот раз сборная России обошлась без экспериментов, типа приглашения 16-летнего Мичкова, собрав самых опытных и звёздных (если так можно говорить) российских игроков КХЛ. Связка Галиев — Шипачёв разрывает соперников за «Динамо», Кузьменко добавил осмысленности и стабильности в свою игру и проводит лучший сезон в карьере, Грицюк прогрессирует в «Авангарде», Толчинский — ведущий форвард «ястребов» с российским паспортом, несмотря на преследующие его травмы. Гусева возвращали, чтобы он играл за сборную (хоть у Никиты пока есть проблемы с обратной адаптацией), Кадейкин не так ярок, как на старте сезона, но очень хорош даже в тонущем «Салавате», Григоренко и Плотников — ребята с большим опытом, прибавляющие по ходу сезона в ЦСКА.

Но всё же по выбору нападающих есть вопросы. Где, например, Бурдасов, прекрасно играющий в СКА вместе с Кузьменко? Где третий снайпер КХЛ Тертышный? Может быть, Никита и не показал себя на финском этапе Евротура, куда ездил экспериментальный состав. Так, может, он проявил бы себя с более опытными партнёрами?

При этом из «Трактора» на КПК едет Владимир Ткачёв, проводящий очень неоднозначный сезон. Из «Авангард» на турнир едет новичок-«старичок» Кирилл Семёнов. Это проверенный выбор клуба, но в сборной у Семёнова ранее ничего не получалось. К тому же он полсезона провёл в АХЛ и в запасе «Торонто». Не логичнее бы было вызвать на позицию центрфорварда на КПК кого-то из дуэта лучших бомбардиров «Локомотива» — Алексеев — Красковский? Нет Рашевского, нет набравшего форму Жафярова, зато есть тяжёлый Коршков, недополучившие игровую практику в СКА Марченко с Морозовым, а также целая батарея форвардов из ЦСКА. И если с присутствием Григоренко и Плотникова можно согласиться, то вызов Карнаухова (похоже, любимчика всех тренеров сборной России) и Слепышева вызывает вопросы. Откровенно чекерского звена в национальной команде, судя по составу, не предвидится, так что особого смысла в приглашении Карнаухова нет. Слепышев же — хоккеист опытный, но в этом сезоне он лишь пятый бомбардир ЦСКА. И, кстати, если говорить об игроках московских армейцев — где Окулов в сборной? Константин, даже не смотря на лёгкое поддушивание со стороны Сергея Фёдорова, — лучший нападающий-бомбардир ЦСКА в этом сезоне.

Чемпионат.com: главные новости