Войти в почту

Комиссия РСПП по индустрии спорта расширяет масштаб работы

Ключевой темой заседания стала выработка предложений для Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, в рабочую группу по подготовке которого входит глава Комиссии Константин Гончаров. В частности, участники выдвинули предложения по повышению привлекательности частных инвестиций в спортивную инфраструктуру и повышению налоговых преференций для компаний, активно развивающих физкультуру и спорт на предприятиях.

Комиссия РСПП по индустрии спорта расширяет масштаб работы
© РЖД-Партнер

Главным достижением в работе Комиссии в уходящем году было названо подписание соглашения между Минспорта России и РСПП по развитию корпоративного спорта в России. В рамках реализации положений данного соглашения Комиссией во взаимодействии со спортивным ведомством подготовлены комплексные предложения по

вопросам привлечения частных инвестиций в спорт и дальнейшего вовлечения работников компаний в регулярные занятия спортом.

«Комиссия РСПП по индустрии спорта берет сейчас на себя роль организатора и интегратора процесса комплексного развития корпоративного спорта на предприятиях крупного и среднего бизнеса. Мы видим, что государство готово обсуждать с бизнесом актуальные вопросы изменения условий финансирования частными компаниями корпоративного спорта. В рамках совместной работы мы сможем разрабатывать и внедрять системные механизмы, прежде всего, государственной поддержки и стимулирования, которые позволят работодателям активнее развивать корпоративный спорт. В целом, с учетом расширения круга вопросов деятельности Комиссии было принято решение изменить ее название на «Комиссия РСПП по спорту и физической культуре», — отметил Константин Гончаров.

Участники заседания также обсудили масштабный опыт социально-физкультурной работы в регионах присутствия ПАО «ФосАгро» и рекомендовали использовать наработанные решения другим компаниям – членам РСПП.

Среди актуальных задач Комиссии на 2022 год были названы:

- продолжение реализации соглашения о сотрудничестве с Минспорта России и дальнейшая разработка программ системной поддержки частных инвестиций в спорт,

- проработка типовых решений по организации корпоративного спорта и инвестпроектов в области спорта для предложения их к реализации на предприятиях РСПП,

- взаимодействие с федерациями и любительскими лигами по развитию на предприятиях РСПП популярных видов спорта,

- проведение товарищеских матчей с участием руководства предприятий РСПП и известных спортсменов для популяризации корпоративного спорта.

Для справки:

Комиссия РСПП по индустрии спорта была образована в 2019 году в связи с необходимостью консолидации действий отечественных бизнес-структур по развитию спорта. Основные направления деятельности Комиссии — разработка мер стимулирования работодателей по организации занятий спортом для сотрудников, формирование механизмов ГЧП для инвесторов в спорте, содействие активному развитию корпоративного спорта на крупнейших предприятиях России.