Войти в почту

Алексей Нестеренко в третий раз стал главой омского облизбиркома

Только что на первом заседании нового состава омской областной избирательной комиссии тайным голосованием был избран ее председатель. Им предсказуемо стал 63-летний Алексей Нестеренко. На этот пост его рекомендовала ЦИК. Кандидатуру Нестеренко поддержали все 14 членов комиссии.

Алексей Нестеренко в третий раз стал главой омского облизбиркома
© Новый Омск

Для Нестеренко это будет третий срок на посту председателя облизбиркома. Впервые он возглавил комиссию в 2012 году, переизбрался на посту в 2016-ом (тогда 13 членов органа проголосовали за него, один был против). До этого Нестеренко руководил городской избирательной комиссией.

С 1995 по 2012 год облизбирком возглавлял Александр Кушнарев, скоропостижно скончавшийся 9 лет назад.

Заместителем председателя комиссии выбрали бывшего главу городского избиркома Ивана Ходакова, секретарем – Александра Христолюбова, который занимал этот пост и в прошлом составе.

Отметим, что избирательная комиссия региона формируется из 14 человек, 7 из них назначены от Заксобрания, еще столько же - по квоте губернатора.

Первая крупная выборная кампания, которую предстоит организовать новому составу облизбиркома, - выборы губернатора в 2023 году.