Войти в почту

ЕК признает атом и природный газ экологически чистыми источниками энергии

Европейская комиссия до конца года признает атом и природный газ экологически чистыми источниками энергии. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Чехии Андрей Бабиш, передает ТАСС.

ЕК признает атом и природный газ экологически чистыми источниками энергии
© Lenta.ru

«В три часа утра [в пятницу] я вернулся с заседания Европейского совета. Председатель Еврокомиссии [Урсула фон дер Ляйен] пообещала, что до конца текущего года ЕК реализует акт, которым подтвердит, что атом и газ являются источниками энергии с низкими эмиссионными выбросами», — сказал Бабиш.

В ноябре во Франции решили строить ядерные реакторы, чтобы уменьшить зависимость страны от импорта энергоресурсов и достичь целей Парижского соглашения, выполнение которых необходимо для спасения планеты и сокращения вредных выбросов. Однако не все страны согласны с таким решением: Германия после ядерной катастрофы на Фукусиме ускорила процесс отказа от реакторов.

Экологи из Greenpeace считают ядерную энергетику устаревшей. По их словам, она не может использоваться в условиях чрезвычайной климатической ситуации. Тем не менее ряд стран, включая Россию, желают включить атомную энергию в новую зеленую политику Евросоюза. По словам сторонников ядерной энергетики, она не производит опасных для природы выбросов, а значит, может считаться экологически «чистой».