Российские хоккеисты вышли на лед против канадцев в красной форме с надписью «СССР»

Сборная России по хоккею выиграла у команды Канады в первом матче Кубка Первого канала, передает «МИР 24».

Российские хоккеисты вышли на лед против канадцев в красной форме с надписью «СССР»
© Мир24

Поединок в Москве на арене в «Парке легенд» закончился со счетом 4:3 (1:0, 2:1, 1:2). Счет в первом периоде открыл Егор Коршков. Во второй двадцатиминутке Брэндон Гормли восстановил равновесие, на что вскоре ответил голом Александр Елесин. Под занавес второго периода Никита Нестеров укрепил преимущество российской сборной. В заключительной трети матча канадцы попытались вернуться в игру, но это им удалось лишь отчасти. На гол Вадима Шипачева смогли ответить Даниэль Одетт и Эрик О'Делл. К чести канадцев, они, как всегда, боролись до последнего и в третьем периоде могли сделать исход матча непредсказуемым.

Встречи сборных России и Канады – это классика мирового хоккея, хотя реальный спортивный уровень таких матчей всегда разный. В этот раз на лед вышли не самые звездные составы, поскольку многие игроки первой величины с той и другой стороны заняты в матчах НХЛ. Тем не менее встреча прошла в атмосфере традиционно острого противостояния – если уже не хоккейных школ, то исторических символов. Этот акцент российская сторона в год 75-летия отечественного хоккея сделала предельным, выпустив на лед команду в красной форме с надписью «СССР».

Кубок Первого канала – это российский этап Еврохоккейтура. Для канадцев участие в сугубо европейском соревновании стало дополнительной возможностью проверить себя перед Олимпийскими играми, а для европейских сборных – еще и лишним мотиватором. Впрочем, заявленные на турнир канадцы в основном хорошо знакомы европейцам – это главным образом игроки российских клубов КХЛ, а также динамовцы Риги и Минска. Не исключено, что именно они поедут на Олимпиаду в Пекин, если первые канадские величины НХЛ не смогут отправиться на Игры из-за новой волны коронавируса (регулярка лиги уже под угрозой срыва). Если так и произойдет, шансы сборной России на «золото» Олимпиады существенно возрастут. Хотя, разумеется, в интересах спорта и болельщиков – участие в олимпийском турнире лучших из лучших.

В следующей встрече в рамках Кубка Первого канала сборная России сыграет в четверг с командой Швеции, а чехи встретятся с финнами.