Войти в почту

Суд в Москве оставил в силе решение о продлении ареста советнику главы «Роскосмоса» Сафронову

Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе решение о продлении ареста до 7 января 2022 года советнику главы госкорпорации «Роскосмос» Ивану Сафронову, сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Постановление оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения», - огласил решение судья Виктор Рогов.

Лефортовский районный суд Москвы 7 июля 2020 года арестовал Сафронова, заседание проходило в закрытом для прессы режиме. Он обвиняется в госизмене, следствие заявляло, что Сафронов в 2012 году был завербован чешской разведкой. По словам адвокатов, в материалах дела речь идет о секретных данных о поставках оружия на Ближний Восток и в Африку, которые Сафронов передал в 2017 году чешским спецслужбам, а те передали их в США. В «Роскосмосе» отметили, что задержание Сафронова не связано с работой в госкорпорации.

До прихода в «Роскосмос» Сафронов работал журналистом. Публиковался в изданиях «Коммерсантъ» и «Ведомости», специализируясь на военно-промышленной и космической тематиках.