Войти в почту

Валерий Белов: «Есть четкое убеждение, что «Лада» будет в КХЛ. 2 года – оптимальный срок для решения задачи»

– Вы впервые работаете в ВХЛ. Почему вас это заинтересовало?

Валерий Белов: «Есть четкое убеждение, что «Лада» будет в КХЛ. 2 года – оптимальный срок для решения задачи»
© Sports.ru

 – В «Ладе» произошли изменения: генеральным директором стал Александр Чеботарев, а спортивным директором – Игорь Масленников. Эти люди мне хорошо знакомы, мы в хороших отношениях.

Они вышли на меня с предложением возглавить команду, и я понимал, что они не будут мне говорить вещей, которые не собираются реализовывать. Они представили планы на дальнейшие два года. Я им доверяю.

Кроме того, Тольятти для меня не чужой город. Я шесть лет играл за «Ладу», плюс жена родом отсюда. Все эти факторы подтолкнули к принятию окончательного решения.

– Другие варианты были?

 – Да, но, если честно, нет желания говорить о других командах. Из КХЛ на тот момент предложений не было, переговоры я начал где-то в феврале и решил оттуда не ждать предложений.

Я уже более полугода главный тренер «Лады». У нашего тренерского штаба есть свои цели и задачи, одна из них – вернуться в КХЛ.

– Это реально?

– На сегодняшний день не могу назвать точные сроки – все-таки я отвечаю за команду, а стратегические задачи решает наш менеджмент.

У нас есть необходимая инфраструктура, традиции, болельщики и желание выступать в КХЛ. Думаю, самое главное – желание, мы движемся к реализации своих идей.

– В хоккейных кругах говорят, что ваш двухлетний контракт обязывает «Ладу» вернуться в КХЛ через два года, иначе вы покинете клуб.

– Я верю, что наш проект осуществится. У меня есть четкое убеждение, что «Лада» будет в КХЛ и все, что в моих силах, я делаю. Сейчас мы все в клубе ничего не загадываем.

Но на мой взгляд, два года – оптимальный срок, чтобы решить задачу по возвращению в КХЛ. Год – это немного, а вот два – самый раз, – сказал Белов.