Войти в почту

Ровесники СНГ: как российский хоккеист Дмитрий Орлов стал звездой «Вашингтон Кэпиталз»

Телеканал «МИР» продолжает серию сюжетов, посвященных переломным событиям 1991 года. Рассказывает о людях, которые тогда только родились. Дмитрий Орлов – российский хоккеист, заслуженный мастер спорта. О том, как воспитанник новокузнецкого «Металлурга» стал звездой «Вашингтон Кэпиталз», узнала корреспондент Анастасия Лиходедова.

Ровесники СНГ: как российский хоккеист Дмитрий Орлов стал звездой «Вашингтон Кэпиталз»
© Мир24

Это редкие моменты, когда Дмитрий играет в хоккей дома. Его партнер – маленький сын Кирилл. Клюшка мальчика в два раза больше, чем он сам, но он уже, кажется, понимает, что хочет быть таким, как папа.Дмитрий Орлов играет в лучшей лиге мира – НХЛ. Он защитник хоккейного клуба «Вашингтон Кэпиталз». В команде именитые тренеры, идеальный лед, самая современная и надежная экипировка. Все то, о чем в 90-х мальчикам всего бывшего Союза и мечтать не приходилось.

«В наше время нам повезло, что в городе можно было достать бэушную форму. Не так часто нам приходилось покупать, хорошо, что у нас был склад для школы, куда ты мог прийти и взять что-то бэушное, но для тебя это было самое то», – сказал защитник хоккейного клуба «Вашингтон Кэпиталз» Дмитрий Орлов.

В родном Новокузнецке у Димы вместо хоккейных кубков могли бы быть награды за турниры по тхэквондо. Ради хоккея он оставил боевое искусство. Но именно отец Дмитрия привил сыну любовь к командному виду спорта. Он сам в детстве играл в хоккей. Решил отдать и сына.

«Пришли, а там дети уже катались по 2-3 года. Он кое-как на коньках стоял. Падал постоянно. Его там маленько обижали», – добавил отец Дмитрия Владимир Орлов.

«Конечно, потом я уже сказал, что мне все это надоело, что мне это не нравится. Но отец настоял. Что давай еще раз попробуем. И купил уже форму мне, коньки», – сказал Дмитрий Орлов.

Не было бы в истории хоккея Дмитрия Орлова, если бы и не его мама Наталья. Она – самый преданный болельщик Димы. И самый строгий критик. Чтобы возить сына на тренировки, даже ушла с работы. Вместе с сыном прошла весь путь – от детско-юношеской школы до Национальной хоккейной лиги.

«Я как-то не ходила на хоккей, я вообще не знала, что это такое.И муж мне говорит: ты поедешь с Димой на соревнования. Я говорю: какие соревнования, я вообще не хочу, не люблю этот спорт. Но купили мне билет, заставили. И с тех пор я езжу. Теперь за уши не оттянешь. Так понравилось», – добавила мама Наталья Орлова.

За силу и мощь Дмитрия Орлова в НХЛ прозвали «русским танком». Он уже выиграл золотые медали молодежного и взрослого чемпионатов мира по хоккею, а три года назад взял сам Кубок Стэнли. Награду на один день привозил в родной Новокузнецк. Кубок Стэнли – такая же значимая награда, как и олимпийское золото.

«Выиграть Кубок Стенли – это тяжелая самая задача. Ты понимаешь, чего ты достиг, насколько это круто, важно иметь эту награду в карьере», – сказал Дмитрий Орлов.

Дмитрий хочет взять олимпийское золото. К Играм он сейчас готовится. Вспоминая свои первые детские соревнования, о таком только мечтал, а отец верил. И хорошо, что он 20 лет назад настоял на том, чтобы сын не бросал хоккей.

«Хорошо, что так получилось, и я сейчас играю в лучшей лиге мира. Конечно, много работы было проделано. Сил нервов, слез, когда я был маленький. Все равно это переживания. Где-то доставалось, ругали. Я совсем не жалею об этом. Это моя жизнь сейчас. Тяжело представить, если бы я не занимался хоккеем, чтобы я сейчас делал», – добавил хоккеист.