Войти в почту

Попова предупредила непривитых: ждите осложнений

Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Анна Попова сделала новое заявление, которое касается людей, не прошедших иммунизацию от коронавируса, сообщает KONKURENT.RU.

Попова предупредила непривитых: ждите осложнений
© Konkurent.ru

Как рассказала Попова, новый штамм COVID-19, получивший название «омикрон», в Африке, где его впервые обнаружили, вызывает осложнения в виде тяжелого течения заболевания именно у непривитых пациентов, а также у людей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Попова также подчеркнула, что новый штамм способен к очень быстрому распространению и имеет «очень высокий уровень контагиозности». По словам главного санитарного врача, «омикрон» более заразен, чем те вариации коронавируса, с которыми врачи сталкивались ранее.

«Он поражает большое количество людей сразу, и тяжелое течение только у тех, кто не привит – это абсолютно так, – и у тех, кто имеет сопутствующие заболевания, у кого тяжелая форма диабета и тяжелая форма онкологии», – рассказала глава Роспотребнадзора.

Попова также отметила, что отказ от вакцинации и несоблюдение россиянами санитарных норм только ухудшит ситуацию.

«Какой бы ни пришел штамм, это штамм этого же вида. Поэтому вакцинная защита будет работать одинаково. Политика в Российской Федерации – максимальный коллективный иммунитет», – добавила она.