Войти в почту

Скандал: молодёжную сборную России по хоккею сняли с рейса в Канаде

В первый день 2022 года стало известно о том, что молодёжной сборной России по хоккею не разрешили вылететь из канадского города Калгари во Франкфурт.

Вместе с ними из самолёта высадили чешских спортсменов. Изначально вокруг инцидента пошли слухи о том, что кто-то из спортсменов был в нетрезвом состоянии, кроме того, хоккеисты отказывались надевать маски.

Между тем представитель чешской сборной Отакар Черны заявил, что их спортсменов сняли с рейса по ошибке, так как на них были толстовки, похожие по расцветке на те, что были на россиянах. При этом он рассказал журналистам, что незадолго до вылета русские выпивали в баре.

Кроме того, появилась информация, что главный тренер сборной России Сергей Зубов закурил в рукаве по пути в самолёт. Сам же он утверждает, что бросил эту вредную привычку три года назад.

В Федерации хоккея РФ (ФХР) отметили, что держат ситуацию под контролем. По информации ФХР, спортсменов отправили на родину с двумя пересадками – в Торонто и Франкфурте-на-Майне, а основная претензия перевозчика касалась неправильно надетых медицинских масок на всех членах делегации, передаёт «Царьград».

В свою очередь четырёхкратный Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов в интервью Sports.ru жестко высказался об этом инциденте. По мнению прославленного ветерана, всех наших хоккеистов надо дисквалифицировать без права играть в клубах, так как они позорят нашу страну.

«Да, в хоккее всегда было такое, что игроки выпивали. Я и сам бывало выпивал с поколением наших великих хоккеистов. Но то поколение было интеллигентное, начиная с Сологубова и Боброва. Я не против того, чтобы расслабиться. Тем более, что чемпионат мира отменили. Но такое поведение… Надо принять самые суровые меры, в контракте должно быть всё прописано. Мы и так без флага и гимна. Надо дисквалифицировать на год минимум без зарплаты и трудоустройства. Чтобы они почувствовали, что такое заработать деньги как на фабрике или шахте», – резюмировал Тихонов.

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что Совет Международной федерации хоккея принял решение отменить дальнейшее проведение молодежного чемпионата мира.

До этого из-за случаев заражения коронавирусом в командах на турнире пришлось отменить сразу три встречи: США — Швейцария, Чехия — Финляндия, Россия — Словакия. Это стало причиной принятого после решения об отмене всего турнира.