Войти в почту

Кожевников раскритиковал журналистов из-за инцидента с молодежкой: «Они и стали авторами информационной диверсии против своей страны»

– В первые дни Нового года пожалел о том, что в нашем спорте и прежде всего в нашем хоккее нет человека, который отвечает за информационную политику – по примеру Министерства иностранных дел, где активна Мария Захарова.

Кожевников раскритиковал журналистов из-за инцидента с молодежкой: «Они и стали авторами информационной диверсии против своей страны»
© Sports.ru

Знаете, чем больше времени с того новогоднего дня проходит, тем более сомнительной выглядит вся эта история. Мое мнение – мы проиграли дважды. Сначала поддались на провокацию, а затем сами же пару дней ее и раздували. В общем-то на ровном месте и во вред себе.

– Что считаете сомнительным в данной истории?

– Обратите внимание, все началось со шведской журналистки, которая летела в этом самолете и во всем обвинила сборные России и Чехии. Показательно, что шведов с рейса не сняли – как и финнов, хотя многие хоккеисты потом говорили, что именно финнов штормило больше всех. Думаю, те, кто когда-либо встречал Новый год с финнами, знают, что это самые серьезные ребята в плане алкоголя – даже на фоне нас, россиян, выделяются отсутствием тормозов.

Согласитесь, в данной ситуации представитель Швеции была самым заинтересованным лицом, она и сформировала картину, причем сборной «Тре крунур» в ней словно бы и нет, что, согласитесь, удивительно. В России в шведскую версию почему-то сразу поверили, а к словам, например, Сергея Зубова отнеслись с иронией. Это самое печальное.

– Почему делаете такой вывод?

– Следил за российской прессой. Не знаю как Новый год встречали вы, журналисты, но хайп вы начали ловить с первых же часов. Дима Губерниев с «Матч ТВ» – мой друг, яркая, крупная фигура, но зачем он выступил в роли флюгера и «прыгнул» в тему, не разобравшись, – загадка.

Много лет был поклонником нашей крупнейшей спортивной газеты, но и она в истории с аэропортом Калгари, к большому сожалению, превратилась в бульварный листок. Скажите, если мы сами себя не уважаем, то кто нас будет уважать?

– Какой вы видите реальную ситуацию в аэропорту Калгари?

– Новый год, турнир из-за ошибок организаторов отменен, мальчишки из всех европейских сборных разлетаются по домам. Их состояние понятное – все разочарованы, кто-то переживает, кто-то подавлен. Все примерно в одних кондициях.

К «северному лагерю», пусть его, говорят, и тошнило, отнеслись поспокойнее, ну а братьям-славянам – обычное дело для Северной Америки – ничего не простили. Вот и весь «скандал». 

– Получается, он – полностью дело рук шведской журналистки Марии Леманн?

– К ней – никаких вопросов. Она сделала свою работу, полностью защитила свою сборную, частично – соседей из Финляндии.

Все мои вопросы – к российским Мариям Леманн, которые с восторгом всю эту «дичь» ретранслировали. Они, на мой взгляд, и стали авторами информационной диверсии против своей страны. Если будут делать так и дальше, то во имя своего хайпа захоронят весь российский хоккей.

Поэтому у меня новогоднее пожелание: пусть в 2022-м наши Марии становятся не Леманн, а Захаровыми. Ведь впереди Пекин, где спорта уж точно будет не меньше, чем политики, – сказал Кожевников. 

Скандал с молодежкой: наших и чехов сняли с самолета. Игроки нарушили масочный режим, тренер Зубов, возможно, курил в посадочном рукаве