Войти в почту

Анонсы главных событий 5 января

В России водится запрет на продажу некоторых товаров в продуктовых магазинах.

Анонсы главных событий 5 января
© Свободная пресса

Согласно новыми правилами, введенными Роспотребнадзором, нововведения коснутся тех продуктов, которые представляют потенциальную опасность для здоровья граждан.

Так, теперь нельзя будет продавать продукты, которые замораживались, потом размораживались, а затем снова замораживались. Обычно недобросовестные продавцы поступают таким образом, чтобы увеличить вес товара за счёт воды. В частности, такой обман применяется при продаже мяса и рыбы.

Нельзя будет торговать творогом, кондитерской, хлебобулочной и другой весовой продукцией без упаковки. Также теперь запрещено держать овощи и фрукты на прилавке, если на плодах имеются следы почвы. Прежде всего это касается арбузов, которые часто продаются с землёй. Помимо этого, бахчевые запрещено разрезать – продавать их с сегодняшнего дня можно будет только целиком.

Кроме того, запрещено продавать мясо птицы, если туша не выпотрошена, и куриные яйца, если на них следы птичьего помёта или грязи. Запрет распространяется и на продукцию, приготовленную в домашних условиях.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок обсудит в Вашингтоне с главой американского Госдепа Энтони Блинкеном Украину, а также диалог с РФ.

Об этом, в частности, рассказал на брифинге в Берлине представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер. По его словам, на переговорах будет обсуждена вся палитра двухсторонних отношений, но, конечно, и острые внешнеполитические темы, прежде всего ситуация вокруг украинской границы и предстоящие двухсторонние и международные форматы диалога с Москвой.

Это будет уже вторая встреча Бербок и Блинкена, ранее они встречались в Ливерпуле. И с тех пор, как утверждает Бургер позиция Берлина по ключевым вопросам внешнеполитической повестки дня не изменилась.

В очередном туре КХЛ «Барыс» из Казахстана примет на своём льду в Нур-Султане лидера регулярного чемпионата магнитогорский «Металлург».

Хозяева начали 2022-й год с уверенной домашней победы на рижским «Динамо». Конечно, соперник был не из самых мощных – даже у такого гуру нашего тренерского цеха, как Владимира Крикунов в Латвии пока не особо получается. Но это никак не умаляет заслуг хоккеистов «Барыса».

А вот «Магнитка», хоть и вернула себе лидерство и на Востоке, и в лиге целом, в своём первом матче наступившего года выглядела совсем неубедительно. По ходу гостевого поединка «металлурги» выигрывали в три шайбы у«Салават Юлаева», но умудрились упустить это солидное преимущество. Правда, в овертайме подопечные Ильи Воробьёва всё-таки додали уфимцев. Однако осадок от в целом невразумительной игры лидера остался.

Впрочем, с «Барысом» уральцы хорошо играть умеют, что уже дважды доказали в этом сезоне. При этом «Магнитка» выиграла пять из шести последних очных встреч в рамках регулярных чемпионатов КХЛ. Поэтому «Металлург» при всех своих сегодняшних проблемах – фаворит предстоящего матча.

В этом уверены и букмекеры – на итоговую победу гостей (с учётом овертайма и буллитов) они дают коэффициент 1,55. Хозяев можно взять за 2,45. Выигрыш уральцев в основное время оценивается в 1,90. На ничью можно поставить с коэффициентом 4,50, на победу «Барыса» – 3,30.

Игра пройдёт в Нур-Султане на льду Барыс-Арена, начало в 16:30 мск.

► О главных событиях января читайте в материале «Свободной Прессы»