Войти в почту

Никита Тертышный о паузе в КХЛ: «Хоккеисты хотят играть. Но здоровье ни за какие деньги не купишь»

– В прошлой игре ты забросил шайбу и вновь сравнялся в снайперской гонке с Теему Пулккиненом. Ты сам хочешь достигнуть какого-то результата за «регулярку»?

Никита Тертышный о паузе в КХЛ: «Хоккеисты хотят играть. Но здоровье ни за какие деньги не купишь»
© Sports.ru

– Хорошо продолжать забивать и помогать команде. Сколько я забью – это неважно. Если думать о голах, то ничего хорошего из этого не выйдет. Вам так скажет любой хоккеист, тем более нападающий. Особо об этом не думаю. Я знаю, что у нас по 22 шайбы с Теему. Это только на пользу команде.

– Сегодня у вашей пятерки были проблемы с созданием голевых моментов как в равенстве, так и в большинстве. С чем это связано?

– Нужно пересматривать смены и делать выводы. Сейчас по горячим следам тяжело что-то сказать. «Куньлунь» хорошо сегодня сыграл, стоит отдать им должное. Невозможно все игры доминировать на площадке.

Они сегодня были сильно сфокусированы на нашей пятерке, не играли персонально, но все равно – психологически сидит, что мы выходим первыми и с нами надо повнимательнее играть. Мы сегодня выдали не особо хороший матч. Надо посмотреть видео и сделать выводы.

В этом ничего проблемного нет. Главное, что выиграли.

– Сейчас много разговоров по поводу эпидемии и COVID-протоколов. На твой взгляд, нужно останавливать чемпионат или нет?

– Сложный вопрос. Не игрокам это решать. Мы хотим играть в хоккей. Поскорее закончить регулярный чемпионат и после Олимпиады начать плей-офф.

Это такой момент, который связан со здоровьем. Здоровье ни за какие деньги не купишь. Нужно смотреть, какое состояние у всех команд в лиге. Если есть заболевания, связанные с COVID, то будет тяжело продолжать чемпионат.

На данный момент не так все плохо, играть можно. Скоро олимпийская пауза, ребята разъедутся по домам. Главное – как потом соберется лига после этой паузы, – сказал Тертышный.