«Баффало» — «Тампа-Бэй» — 1:6 – видео, голы, обзор матча НХЛ, первый хет-трик Никиты Кучерова с 2017 года

Кто-то ещё помнит, что у Никиты была травма? В третьем матче после возвращения он оформил хет-трик и даже улыбнулся на льду.

«Баффало» — «Тампа-Бэй» — 1:6 – видео, голы, обзор матча НХЛ, первый хет-трик Никиты Кучерова с 2017 года

У кого-нибудь ещё остались сомнения в том, насколько хорош Никита Кучеров? Если его игра в плей-офф-2021 после полностью пропущенной регулярки вас не впечатлила, то сейчас форвард «Тампы» даёт повод ещё раз хорошенько подумать. После почти трёх пропущенных месяцев в новом сезоне Никита вновь вернулся в игру так, будто никакой паузы для него и не было, устроив шоу в матче с «Калгари».

Но если в игре с «огоньками» Кучеров создавал моменты для партнёров, организовав два гола «Лайтнинг», то в сегодняшней встрече с «Баффало» россиянин выступил в роли идеального завершителя атак. Правда, по первому периоду практически ничего не предвещало голевой феерии в его исполнении, поскольку обе результативные атаки «Тампы» в стартовой двадцатиминутке прошли без его непосредственного участия (хотя он и заработал «плюс» во время гола Ондржея Палата).

Тем не менее, шанс отличиться у него возник незадолго до перерыва. Никита подкараулил ошибку «клинков» в средней зоне, с помощью фирменного дриблинга прорвался через оставшиеся оборонительные редуты «Сейбрз», но на последнем рубеже его остановил Укка-Пекка Луукконен, совершивший впечатляющий сейв.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Однако финский голкипер не смог продолжить игру из-за травмы нижней части тела, и сменивший его Малкольм Суббэн уже никак не помешал Кучерову продемонстрировать его снайперские навыки, которые мало в чём уступают ассистентским. Никита помог «Лайтнинг» реализовать первое большинство в матче, освободив Земгуса Гиргенсонса со скамейки штрафников на секунду раньше запланированного уже спустя полминуты после возвращения из раздевалок.

Почти десять минут счёт на табло оставался неизменным. За это время «Тампа» успела дважды поиграть в меньшинстве, но удаления Кори Перри и Кучерова «Баффало» реализовать не смог. За это оба провинившихся наказали «клинков», соорудив следующий гол «молний» через 21 секунду после выхода Никиты из штрафного бокса. Канадец отдал – россиянин забросил.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно в официальном «твиттере» Bally Sports Sun: Lightning.

Но на этом голевые свершения Кучерова не закончились, но сперва команды обменялись шайбами. На точный бросок Стивена Стэмкоса хозяева ответили голом Винни Хинострозы, который реализовал большинство «Сейбрз» в начале третьего периода. Однако последнее слово в этом матче сказал Кучеров, ставший главным героем встречи. Своим щелчком после передачи Виктора Хедмана он в третий раз прошил Суббэна и, кажется, впервые за долгое время (с момента празднования второго чемпионства) широко улыбнулся – довольно редкая эмоция от Никиты. Приятно видеть, что он снова в деле.

Для улыбки был серьёзный повод, ведь это его первый хет-трик почти за пять лет – с 23 марта 2017 года! «Он особенный игрок», — прокомментировал игру Кучерова главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер. Никита в четвёртый раз в карьере трижды за матч поразил ворота соперника и сравнялся с Тайлером Джонсоном по наибольшему количеству хет-триков в истории «Тампы», поделив с ним четвёртую строчку. Впереди россиянина вполне ожидаемо расположились Венсан Лекавалье (6), Мартин Сан-Луи (8) и Стивен Стэмкос (9).

6:1 – «молнии» всё больше закрепляются в верхней части турнирной таблицы. А вот «Баффало» всё ближе к продолжению антирекордной серии без плей-офф.