Войти в почту

«Вашингтон» — «Ванкувер» — 2:4, видео, голы, шайба Овечкина, обзор матча НХЛ

Капитан «Вашингтона» забил в большинстве и вышел на первое место в сезоне НХЛ по голам и очкам.

«Вашингтон» — «Ванкувер» — 2:4, видео, голы, шайба Овечкина, обзор матча НХЛ
© Чемпионат.com

Нынешний тренер «Ванкувера» Брюс Будро вдоль и поперёк изучил Александра Овечкина за время работы в «Вашингтоне» с 2007 по 2012 год и является его большим поклонником. Перед матчем своих «косаток» в столице США он выразил уверенность, что Великая Восьмёрка обязательно побьёт снайперский рекорд Уэйна Гретцки.

«Он будет играть до тех пор, пока не побьёт его, вот что я вам скажу. Так что мой ответ – да, побьёт. Что ставит его в одну категорию с Орром, Хоу и Гретцки – это желание сделать это», — говорил Будро, шутя, что единственный способ остановить Овечкина – увезти его так далеко, чтобы он не успел вернуться к началу матча.

Шутки шутками, но Овечкин до матча, конечно, доехал и вышел на чистое 100-е место по количеству проведённых матчей в истории НХЛ. Более того, после того как защитник Джон Карлсон угодил в ковид-протокол, россиянин остаётся единственным игроком «Вашингтона», кто не пропустил ни одной игры в сезоне. С плохими новостями «столичные» получили и приятные – Дмитрий Орлов и Карл Хагелин из протокола вышли и вернулись в состав.

Не только доехал, но и сразу же продемонстрировал своё главное оружие, которое служит ему верой и правдой все 17 энхаэловских лет — бросок в большинстве из левого круга вбрасывания получился такой силы, что прошил вратаря насквозь. Классика, которая никогда не устареет!

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

По традиции этой шайбой Овечкин установил очередные достижения. Во-первых, сравнялся с Леоном Драйзайтлем по голам (26) и очкам (56) в сезоне. Во-вторых, пробил 153-го голкипера в карьере – Тэтчера Демко. В-третьих, вышел на 24-е место по очкам в истории (1374), сравнявшись с Майком Модано. Ну и приблизился к Яромиру Ягру на расстояние в 10 голов.

«Не просто же так он лучший снайпер в мире. Просто надо доставить шайбу до него, и он бросит в касание. Вы сами видели, это потрясающе», — сказал в перерыве защитник Джастин Шульц.

Пропущенная шайба нисколько не сбила атакующий порыв «Ванкувера» — они могли сравнивать счёт уже в концовке первого периода, когда Илье Самсонову удалось отразить целую серию бросков. После перерыва им всё-таки улыбнулась удача. Элиас Петтерссон сначала за несколько секунд до перерыва заработал на себе удаление, а в начале второго реализовал его, пальнув впритирку со штангой.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Спустя несколько минут Петтерссон уже праздновал дубль, забросив довольно курьёзную шайбу с отрицательного угла рикошетом от спины Самсонова.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Демко же таких необязательных голов не пропускал и вообще выглядел внушительно. Овечкин дважды за одну смену проверял его на прочность в быстрых атаках, но тот держал неприступную оборону и даже, кажется, начал выводить капитана «столичных» из себя. После последнего сейва он в расстроенных чувствах начал стучать по льду клюшкой.

«Ванкувер» больше не предоставлял «Вашингтону» шанса поиграть в большинстве, зато «столичные» продолжили удаляться. Под занавес второго периода Гарнет Хэтуэй получил две минуты за грубость, а хозяева – третий гол в свои ворота.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Не самый удачный матч Самсонова, да и «Вашингтон», хоть и выиграл предыдущий матч, прервав серию без побед, пока ещё не вышел на заданную мощность. Сказываются и серьёзные потери в составе – Карлсон, Оши, Шири, Манта. «Косатки» же, напротив, после смены тренера преобразились, а сегодня и Петтерссон, который проводит не самый удачный сезон, разыгрался.

В третьем периоде гости всё-таки удалились, и «Вашингтон» пустил в ход своё большинство, которое сработало невероятно быстро. Великолепный розыгрыш завершил Том Уилсон с пятачка, и в игре возродилась интрига. «Вашингтон» постарался выдать мощную концовку, но больше не смог расколдовать Демко, а окончательный счёт установил Джей Ти Миллер, поразив пустые ворота. Это пятое поражение «Вашингтона» в последних шести матчах, шанс реабилитироваться представится уже через два дня, когда в гости пожалует «Виннипег».

Чемпионат.com: главные новости