Войти в почту

В Москве пациентам стали чаще делать высокотехнологичные операции

За 2021 год столичными врачами было проведено рекордное количество операций с применением высоких технологий. Даже в период пандемии специализированная помощь стала еще доступнее для москвичей. Об этом сообщает официальный сайт правительства Москвы.

В Москве пациентам стали чаще делать высокотехнологичные операции
© Вести Подмосковья

«За последние два года мы создали эффективную систему, которая позволяет жителям полноценно получать и плановую помощь, и помощь при заболевании коронавирусной инфекцией. Мы не остановили цифровизацию здравоохранения, строительство и ремонты, поставки самого современного оборудования, которое позволяет проводить высокотехнологичную диагностику или оперативные вмешательства. Все это позволило в прошедшем году сделать доступнее высокотехнологичную медицинскую помощь, и мы видим, как увеличился ее объем», - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она отметила, что за год пациентам городских больниц, а также федеральных и частных центров было сделано рекордное число высокотехнологичных операций — более 171 тысячи. Чаще всего такую помощь оказывали в сердечно-сосудистой хирургии — 22,8%, травматологии и ортопедии — 22,08% и онкологии — 21,22%. По сравнению с 2011 годом число высокотехнологичных операций увеличилось в столице почти в пять раз.

Сегодня московские медики применяют такие инновационные методы лечения, как робот-ассистированные операции на хирургических комплексах Da Vinci, трансплантации донорских органов, эндоваскулярное лечение ишемического инсульта, аортокоронарное шунтирование и протезирование клапанов сердца, операции по удалению опухолей, сосудистых образований и других заболеваний в полости черепа без разрезов с помощью ионизирующего излучения в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

«Вести Подмосковья» писали о проведенной врачами Ступинской больницы операции. К ним обратился мужчина, который несколько месяцев жил с пятисантиметровой веткой в глазу. Хирургическое вмешательство прошло успешно и инородный предмет был удален.