Войти в почту

Житник о Буше и Виртанене: «Если бы КХЛ была бизнес-проектом, дисквалификации давно последовали бы»

– Следите за тем, как в КХЛ влипли в истории с судебными исками североамериканские форварды «Локомотива» и «Спартака» Рид Буше и Джейк Виртанен?

Житник о Буше и Виртанене: «Если бы КХЛ была бизнес-проектом, дисквалификации давно последовали бы»
© Sports.ru

– В Северной Америке в этом сезоне больше обсуждался скандал с участием форварда «Сан-Хосе» Эвандера Кейна, которого жена обвинила в целом букете историй, включая ставки на игры своей команды.

Надо сказать, что Кейн сразу был дисквалифицирован – несмотря на то, что никаких судебных вердиктов не прозвучало. Слышал, что даже профсоюз игроков не стал влезать в эту ситуацию, хотя NHLPA – не последняя организация в НХЛ.

Если сравнивать «дела» Кейна и Буше с Виртаненом, то у ребят, выступающих в КХЛ, обвинения намного жестче.

Во всяком случае в Америке все, что связано с сексуальным насилием, карается по максимуму, а срок давности не учитывается. Похоже, что это тяжелые случаи.

– Кейна в НХЛ «посадили» сразу, Буше с Виртаненом официально числятся игроками КХЛ. Как это объяснить?

– Откровенно говоря, для меня это загадка. Всегда желаю коллегам по профессии только успехов и побед, но в данном случае политика КХЛ воспринимается как сомнительная. 

Ну а жесткость НХЛ вполне объяснима. НХЛ – это большой бизнес, а любые скандалы вокруг бизнеса влияют на его эффективность, могут увести и спонсоров, и болельщиков. Именно поэтому за океаном очень внимательно следят за своим имиджем.

– Как вы можете объяснить пассивность КХЛ в данных ситуациях?

– Повторюсь, ситуация странная, издалека мне трудно ее объяснить. Может, «Локомотив» и «Спартак» ждут, когда вмешается КХЛ, а лига, наоборот, надеется на инициативу клубов?

Но я уверен, что если бы КХЛ была бизнес-проектом, то никто ничего не ждал бы, и дисквалификации давно последовали бы. В противном случае спонсоры просто побежали бы, – сказал Житник.