Войти в почту

Почему Олимпиада может превратиться в лотерею для сборной России по хоккею

Сборная России по хоккею подходит к Олимпиаде в Пекине в статусе безоговорочного фаворита. Алексей Жамнов располагает приличным подбором исполнителей, несмотря на отсутствие заокеанских звёзд. В то же время конкуренты предстанут не только весьма ослабленными без легионеров из НХЛ, но и не слишком сыгранными из-за нехватки времени на полноценную подготовку. Впрочем, пандемия коронавируса может превратить турнир в лотерею и заметно снизить шансы на успех любого коллектива.

Сборная России во всеоружии подходит к защите звания олимпийских чемпионов на Играх в Пекине. За неделю до старта соревнований в пользу подопечных Алексея Жамнова говорят как мощный состав, так и дополнительное время на подготовку, полученное благодаря ранней остановке сезона Континентальной хоккейной лиги. Поэтому неудивительно, что их считают фаворитами первенства как на родине, так и за её пределами.

31 января на одном из порталов был опубликован прогноз относительно мужского хоккейного турнира Олимпиады в Пекине. И во главе списка с серьёзным отрывом располагается Россия, чьи шансы на победу оцениваются как 8/5. Далее идут Финляндия (4/1) и Швеция (5/1), а за ними следует первая из североамериканских команд. Ещё пару месяцев назад Канада считалась главным фаворитом Игр, но после отказа НХЛ от поездки в Пекин опустилась на четвёртую строчку (7/1). Больше всех пострадали США. Если ранее они входили в тройку сильнейших, то сейчас уступают Чехии и лишь немного превосходят Швейцарию и Германию (16/1).

Одним из главных претендентов на награды сборную России называет и глава Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф. Причём функционер даже обошёлся без высокой оценки уровня исполнителей национальной команды, которая по праву считается самой звёздной и опытной на турнире. Достаточно отметить, что в ней числятся семь действующих обладателей золотых наград, а в основу не могут попасть даже лидеры бомбардирских и снайперских гонок КХЛ.

Многих экспертов удивил невызов Дамира Жафярова и Антона Бурдасова, а также тот факт, что Андрею Кузьменко, Александру Кадейкину и Станиславу Галиеву нашлось место только в запасе.

Однако на этом список не заканчивается. Право поехать в Пекин заслужили и другие нападающие, которые являются лидерами своих клубов и демонстрируют высокую по меркам КХЛ результативность. Николай Голдобин уже успел очень ярко проявить себя в ходе первого полноценного сезона за «Металлург» и набрать 39 (16 + 23) очков в 43 матчах регулярки. Никита Тертышный сразу принялся радовать голами и передачами после перехода на высший уровень (22 + 13), а Константин Окулов хоть и стал меньше отличаться сам, на регулярной основе ассистирует партнёрам (26 пасов).

Вместо этого Тардиф обратил внимание на ещё одно обстоятельство, увеличивающее шансы России на повторение успеха в Пхёнчхане. В этом ей помогло руководство КХЛ, внезапно решившее приостановить регулярный чемпионат почти на неделю раньше запланированного — не 21 января, а 15-го.

«Российская команда готовится к Олимпиаде достаточно серьёзно, остановив довольно рано сезон в Континентальной хоккейной лиге. Если удастся избежать случаев заболевания коронавирусом, сборная России будет одним из фаворитов», — приводит ТАСС слова главы IIHF.

Можно было бы сказать, что и другие участники ОИ-2022 получили дивиденды от подобного развития событий, но далеко не такие, как российская сборная. Ведь она полностью состоит из игроков КХЛ, в то время как ближайшие конкуренты также полагаются на хоккеистов из других первенств Европы. Например, в заявке Финляндии значатся 18 представителей Континентальной лиги, Чехии — 12, а Швеции — всего восемь. Следовательно, хоть отдельные спортсмены и получили дополнительное время на подготовку, полноценных сборов c партнёрами они провести не могли, поэтому возможности наладить взаимопонимание и игровые связи у них не было.

Чего нельзя сказать о подопечных Жамнова, прибывших в Новогорск 18 января. Да, им не всегда удавалось работать в идеальных условиях в связи с пандемией. За время сборов несколько игроков успели получить положительные результаты тестов на коронавирус и не имели возможности присоединиться к коллективу, но массовой заболеваемости удалось избежать. Безусловно, временное отсутствие Артёма Анисимова, Сергея Плотникова и Кирилла Марченко наложило свой отпечаток, но польза от раннего старта тренировочного лагеря всё равно оказалась колоссальной.

На бумаге российская сборная не только является самой сильной и опытной среди участниц ОИ, но и имеет все шансы предстать наиболее сыгранной и подготовленной. В таком случае помешать ей второй раз подряд взять золото может либо феноменальное выступление соперника в отдельно взятом матче, либо пандемия коронавируса, грозящая превратить турнир в лотерею.

IIHF и оргкомитет Олимпиады учли печальный опыт молодёжного чемпионата мира и отказались от пункта в регламенте, согласно которому команде автоматически засчитывается техническое поражение в случае появления в её составе заболевшего. Именно для этого сборным было разрешено заявить на соревнования сразу шесть запасных, имеющих право попасть в заявку, если один из партнёров получит положительный результат теста на COVID-19. Помешать выйти на лёд может лишь массовая заболеваемость внутри коллектива, в результате которой здоровыми окажутся менее 15 полевых и двух вратарей. При этом в отдельных встречах обещается разрешить сыграть и в более усечённом составе (13 + 2). Правда, в каких именно, не уточняется.

Опасения выражает и глава IIHF Тардиф. Он готов к тому, что по ходу соревнований не удастся избежать появления инфицированных, но выражает надежду, что это не приведёт к остановке турнира.

«О проведении турнира я не волнуюсь. У меня есть беспокойство относительно ковид-протокола, который не предназначен для профессионального спорта. Большая часть игроков прибудут в Пекин поздно, они выступали в своих клубах до последнего момента и не были изолированы. Уровень тестов действительно сложный, и мы ожидаем случаев с положительными результатами. Я надеюсь, что этого не будет достаточно для остановки первенства. Скрестим пальцы», — заявил Тардиф.

В Пекине каждый спортсмен будет проходить ежедневное тестирование, на основании которого и получит допуск к участию в матчах. Если результат окажется положительным, то пропустить встречу рискует не только он, но и представители команды, контактировавшие с ним более 15 минут. В этом случае их также будут проверять на коронавирус.

В нынешних условиях вполне может получиться так, что основная борьба за золото развернётся не на ледовой площадке, а за её пределами. Ряд положительных результатов тестов на коронавирус может заметно ослабить команду и фактически лишить её шансов на победу в отдельно взятой встрече. И не исключено, что это произойдёт в плей-офф, где решить исход противостояния могут самые мелкие детали. В этом случае потерпеть поражение может даже такой безоговорочный фаворит, как сборная России.

Сложно представить, что будет делать Жамнов, если встречу с относительно равным по силе оппонентом пропустят сразу несколько лидеров коллектива. В условиях недостатка креативных хоккеистов потеря Вадима Шипачёва, Никиты Гусева или Михаила Григоренко может стать невосполнимой, особенно если в этот момент не будут доступны Кузьменко или Кадейкин, способные взять на себя функции созидателей. Половина звеньев заточена под разрушение и вряд ли будет так же продуктивна на чужой половине площадки.

При этом крайне тяжело предположить, как тренерский штаб будет поступать при реализации неблагоприятного сценария. С одной стороны, 15 полевых игроков — это не так мало, ведь можно собрать три полноценные пятёрки. Но если выйти на лёд не смогут ещё двое спортсменов, возникают вопросы. Конкурировать с противником, имея в распоряжении всего два полных звена или четвёрку защитников, очень непросто, особенно если он не уступает в классе. В таком усечённом составе может быть нелегко справиться даже с Данией, усиленной несколькими экс-легионерами НХЛ.

Пока есть все основания полагать, что в Пекине не обойдётся без вспышек заболеваемости коронавирусом внутри команд. Россия уже успела заменить получившего положительный результат теста Анисимова на Владимира Ткачёва, неоднозначные результаты обследования поставили под вопрос участие чешских голкиперов Шимона Грубеца и Патрика Бартошака, пропустить соревнования рискует форвард Словакии Петер Цегларик. Пострадали и шведы, лишившиеся защитников Эмиля Юсе и Эрика Густафссона. Таким образом, грядущий хоккейный турнир обещает стать одним из самых непредсказуемых в истории Игр, а победу может одержать не самый сильный, а самый везучий.