Сборная России по хоккею вышла в плей-офф олимпийского турнира

<p> 11 февраля прошли два хоккейных матча группового этапа олимпийского турнира. Первыми <a target="_blank" href="https://rtvi.com/news/sbornaya-rossii-po-khokkeyu-obygrala-daniyu-na-olimpiyskom-turnire/">сыграли</a> Россия и Дания. Россияне выиграли со счетом 2:0 благодаря шайбам Павла Карнаухова и Кирилла Семенова, забитым в ворота датчан.</p><p> Вторая игра состоялась между командами Чехии и Швейцарии. В основное время чешский хоккеист Иржи Смейкал закинул одну шайбу в ворота сборной Швейцарии, в швейцарский хоккеист Гаэтан Хаас — в ворота сборной Чехии. Три периода завершились со счетом 1:1. В овертайме в серии буллитов шайба Давида Крейчи принесла победу сборной Чехии.</p><p> После двух прошедших матчей Россия уверенно заняла первое место в группе B, набрав шесть очков, и первой напрямую прошла в четвертьфинал. Далее в группе идут Дания (три очка), Чехия (два очка) и Швейцария (одно очко).</p><p> Всего в хоккейных соревнованиях участвуют 12 сборных. В группу А входят Канада, США, Германия и Китай, в группу С — Финляндия, Швеция, Словакия и Латвия.</p><p> 12 февраля в Пекине пройдет еще один матч группового этапа между Россией и Чехией, однако он не окажет никакого влияния на результат. Игры в рамках четвертьфинала пройдут 16 февраля, а 18 февраля — полуфинал. Финал хоккейного турнира намечен на 20 февраля в день церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине.</p>