Победы есть, а радости нет. Игра сборной России в Пекине продолжает тревожить

17:12, 11 февраля 2022, автор: Бесков В.Победы есть, а радости нет. Игра сборной России в Пекине продолжает тревожитьНападение и в матче с Данией осталось слабым звеном команды Алексея Жамнова. сточник фото: ИИХФ"И всё бы хорошо, да что-то нехорошо", - писал Аркадий Гайдар будто не про Мальчиша-Кибальчиша, а про нынешнюю сборную России по хоккею. Вроде бы хороший старт на Олимпиаде в Пекине: две победы в двух матчах, досрочный выход в четвертьфинал. Но никто наших хоккеистов не хвалит - наоборот, критики столько, как будто они проиграли и Швейцарии, и Дании.И ведь язык не повернётся назвать эту критику незаслуженной. Вне её только вратарь Иван Федотов, который в обоих поединках оказался непробиваемым. В защитников тоже вроде бы не бросишь камень по той же причине - но всё-таки противостояли им не финны, не канадцы, не шведы. Сборные Швейцарии и Дании - обученные, добротные команды, но нестандартных действий от них ждать не приходится. И как только наша команда начинала включать больше давления, они заметно сдавали, начинали ошибаться и нарушать правила.Очень показательным в этом смысле стал второй период поединка с датчанами, в котором преимущество сборной России по броскам было особенно красноречивым - 18:5. После бледной первой трети россияне заиграли динамичнее, настойчивее - и соперник стал уступать, а на 29-й минуте Павел Карнаухов наконец-то открыл счёт. Развить успех не удалось: датчане не захотели надламываться и играли в прежней манере - плотно в обороне, старались дорожить шайбой. Россияне продолжили атаковать, но делали это слишком стандартно, безыскусно, сваливаясь к бортам и банальным розыгрышам. Такое нападение не обеспечивает головной боли даже середняку - а ведь с лидерами мирового хоккея мы ещё даже не встречались.В третьем периоде преимущество россиян оставалось солидным, но до последних секунд исход матча был неясен: у датчан были неплохие атаки, и в воротах Федотова могла оказаться ответная шайба. Лишь когда соперник пошёл ва-банк и снял вратаря, Кирилл Семёнов поймал момент, перехватил шайбу и отправил её в пустые ворота - 2:0.В двух матчах на счету сборной России три гола. Один в пустые ворота, один - от ноги швейцарца, один - шайба Карнаухова в ворота датчан. Команда бросает довольно много, но подходит к этим броскам скованно. И очень симптоматично, что Вадим Шипачёв после матча с Данией не стал отвечать на вопрос, давят ли на команду рамки тренерского плана. Если бы не давили - ответ был бы отрицательным. Недаром вчера ассистент Алексея Жамнова Сергей Фёдоров посетовал на то, что, дескать, хоккеисты слишком много креативят. Сорные России и Дании по хоккеюИсточник фото: ИИХФНо чёткое следование плану на игру - это достоинство середняков вроде Швейцарии и Дании, но не лидеров мирового хоккея, к которым мы причисляем и нашу сборную. А классный тренер - это тот, кто умеет правильно использовать сильные стороны своих подопечных, а не тот, кто стрижёт всех под одну гребёнку. Что бы осталось от Александра Мальцева, Валерия Харламова, Владимира Крутова, Павла Дацюка, если бы они были закованы в тиски?Время исправиться у Жамнова ещё есть - будем надеяться, что в матче с Чехией мы увидим совсем другую команду. Поединок начнётся 12 февраля в 16:10 мск.